Офтоп
TJ

Президент Украины собирается завести Твиттер и Фейсбук

Автор: Геннадий Заволокин

Для Виктора Януковича создадут официальное представительство в популярных соцсетях. Отвечать за это будет Главное управление пресс-службы и коммуникаций Украины.

На сегодняшний день у украинского президента нет действующих аккаунтов ни в одной соцсети — хотя, например, только ВКонтакте находится более 600 страниц «януковичей», среди них как тезки, так и откровенные фейки. Впрочем, заводить профиль в крупнейшей российской соцсети реальный Янукович пока не намерен.

Точные даты появления аккаунтов президента Украины в Твиттере и на Фейсбуке пока тоже не известны: в ответе главного управления доступа к публичной информации на запрос «Украинской правды» говорится лишь, что «о старте проекта будет сообщение дополнительно».

Среди лидеров стран все больше тех, кто пользуется крупными соцсервисами. В России в этом отношении нет равных экс-президенту и действующему премьеру Дмитрию Медведеву.

Его появление в Твиттере спровоцировало волну регистраций политических элит, следом за первой — официальной — страницей на сервисе микроблогов появилась вторая, более неформальная. Потом Медведев вышел на просторы Фейсбука, следом зарегистрировался ВКонтакте (в прямом эфире). И, наконец, пришел в Инстаграм, где время от времени радует подписчиков теплыми ламповыми фотографиями.

Другие примеры лидеров в соцсетях: Барак Обама с его 28 млн фолловеров. Или недавно скончавшийся Уго Чавес, подаривший юбилейной подписчице в Твиттере дом.

Еще один отличный пример влияния соцсетей на реальную политическую жизнь — совсем недавняя история с назначением подписчика из Инстаграма Кадырова министром Чечни.

А я что? А я как президент,
Геннадий Заволокин,
The Twi Journal

#Статья