Офтоп
Ольга Жигулина

Борис Акунин напишет «историю государства Российского»

Известный беллетрист заявил о своем намерении завязать с детективами в пользу серьезного исследовательского труда. «Фандоринская» серия, впрочем, продолжится.

Акунин признался читателям своего блога на LiveJournal в том, что всегда мечтал стать новым Карамзиным, и анонсировал масштабный проект, начавшийся с его самого знаменитого романа, давшего жизнь Эрасту Петровичу Фандорину, главному акунинскому герою:

Свою литературную жизнь я начал с романа «Азазель», прозрачной отсылки к повести про нещастную Лизу и щастливого Эраста. Уже тогда я втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского.

Я хочу знать, как было на самом деле. Истина или версия, наиболее близкая к истине, - вот что мне нужно.

Интересная деталь: серьезные книги о российской истории (впрочем, написанные, по уверению автора, нескучно) Чхартишвили-Акунин собирается издавать одновременно с «несерьезными». В состав последних войдут исторические повести, действие которых происходит в ту же эпоху.

Со временем беллетристические сюжеты сложатся в большущую мегаповесть о жизни одного русского рода за тысячу лет. (Да-да, главные персонажи повестей будут генеалогически связаны друг с другом). То есть история государства и человеческая история пойдут бок о бок, проверяя друг друга на прочность.

Больше книжек, хороших и разных,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья