Офтоп
Никита Лихачёв

Ростелеком заблокировал YouTube, ЖЖ, «Одноклассники» и «ВКонтакте» за экстремизм

Интернет-провайдер Ростелеком заблокировал доступ к «Одноклассникам» и «ВКонтакте» в Орловской и Рязанской областях. При попытке открыть сайты соцсетей сообщается о блокировке в связи с решением суда, признавшим ресурсы экстремистскими.

О факте блокировке ВКонтакте сообщают блогеры @ezhovs и @kalininru. Ранее издание Ридус сообщило, что с аналогичной формулировкой заблокировали соцсеть «Одноклассники».

Ридус добавляет, что блокировка Одноклассников распространяется только на Орловскую область. Судя по реакции читателей, в остальных регионах абоненты Ростелекома не испытывают проблем с доступом к сайтам.

Тем временем на «Орлеце» (орловском аналоге Викиликса) подтверждают блокировку сайтов — в том числе и видеохостинга YouTube — но добавляют, что всё в порядке: сайты попали в реестр и были удалены в тот же день, однако Ростелеком среагировал чересчур оперативно и успел ввести блокировку.

Анонимус, проживающий недалече от Орлеца, в славном городе Болхове, решил начать свое позднее утро с посещения уютненького Вконтактика, но словил эпик фейл (пикча прилагается). Ту же самую пикчу показали анону и на ютубе и даже ненавистных Одноклассниках. Провайдер в городе один, треклятый Рос,мать его, телеком. Сайты лежат до сих пор, спасает только православненький TOR. У орлецких приятелей анона все работает, при условии что они не на Ростелекоме, у болховских же такая лабуда. Бди, анон, большой россиянский фаервол уже не за горами, тренировки проходят по задворкам территориально и с крупными ресурсами, типа Вконтача, как видно, особенно где у Ростелекома, будь он неладен, монополия и ни одних, даже самых унылых конкурентов.

UPD (комментарий инсайдера): Этот сайт попал в реестр, а затем был оттуда оперативно удален. По закону, провайдер должен забирать инормацию из реестра дважды в сутки. Так что Ростелеком все правильно сделал — из всех провайдеров он наиболее оперативно и точно реагирует на требования государства в части всяких запретов.

Рязанская «Новая газета» сообщает об аналогичной блокировке в Рязани, добавляя к списку ещё и платформу блогов Livejournal.

На сайте Минюста можно ознакомиться со списком записей, доступ к которым заблокирован в связи с экстремизмом. Тем не менее, последние записи о решениях судов там датированы 2012 годом и среди них нет тех, что принадлежат к Орловской или Рязанской областям.

Логичный вопрос: почему Ростелеком быстро реагирует на внесение сайтов в единый реестр, но не на их исключение из списка запрещённых?

UPD: В официальном сообществе Одноклассников во ВКонтакте сообщили, что проблема связана с техническим сбоем, а не с блокировкой.

На сайте рязанской «Новой» опубликовали комментарий пресс-службы Ростелекома.

В связи с тем, что один IP-адрес может принадлежать не только ресурсам подпадающих под решение суда, а заблокированные сайты регулярно меняют IP-адреса ОАО «Ростелеком» 2 раза в сутки обновляет фильтры, снимая блокировки со старых IP-адресов и добавляя новые. В результате этого процесса периодически блокируются или наоборот перестают фильтроваться различные сайты размещенные на тех же адресах.

Кроме того, зачастую в решении суда недостаточно конкретно указаны параметры материала, который должен быть заблокирован. Как правило, в судебном решении содержится название или IP-адрес сайта, где обнаружен неправомерный материал. Оператор связи вынужден выполнять судебное решение буквально, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь интернет-ресурс, а не только страница с этим материалом.

Пока что отлегло,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #ВКонтакте #Одноклассники #Ростелеком #LiveJournal