Офтоп
TJ

Digigest №2: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

Первая апрельская неделя ожидаемо началась со дня дураков 1 апреля. Большинство крупных и не очень компаний наперебой соревновались в юморе. У кого-то получилось хорошо, у кого-то не очень, но в стороне не остался практически никто. Тем, кто всё пропустил — отличные подборки от TJournal и Lenta.ru.

Но самым ожидаемым событием стала, конечно же, презентация «нового дома на Андроиде» от Facebook. Ходило много слухов и домыслов о том, что же он будет представлять из себя, и в итоге «новым домом» оказались семейство приложений для Андроида и смартфон HTC first с уже предустановленными приложениями. Текстовую трансляцию презентации можно посмотреть на TJournal.


На этой новости мировой интернет видимо и решил успокоиться, разве что китайский Baidu заявил о разработке аналога Google Glass, сервис вопросов и ответов Formspring объявил, что продолжит свое существование, сооснователь YouTube Чад Хёрли анонсировал новый видео-сайт, а у владельцев Windows-смартфонов появился шанс получить Instagram для своей системы, правда, пока неофициальный.

А в рунете всё никак не утихнет буря скандалов, расследований и неожиданных признаний. Так, например, Юрий Синодов из Roem.ru 1 апреля решил не шутить, а рассказать про связи популярного ресурса «Цукерберг Позвонит» с ВКонтакте. По его данным, редакция «ЦП» зарегистрирована «в одном здании с «Селектелом», принадлежащем совладельцу ВКонтакте Льву Левиеву». Новость об этом разлетелась довольно быстро и даже вызвала ответную реакцию со стороны Павла Дурова.

Продолжила своё расследование и «Новая газета», во второй раз рассказавшая о связи бывшего пресс-секретаря ВКонтакте Владислава Цыплухина с Администрацией Президента. В этот раз получилось убедительнее, да так, что даже коллеги по цеху признали подлинность документов «Новой». В итоге Цыплухин решил сам расставить все точки над i.


Получили продолжение и история с «Апостол-Медиа» и Тиной Канделаки, и конфликт между Роспотребнадзором и YouTube, а в реестр запрещённых сайтов внесли очередной, которым на этот раз оказалась Википедия. Также в скандалах на этой неделе отличились Леонид Якубович и Аэрофлот, free-lance.ru и freelansim.ru и регистратор доменных имён Ru-Center, который признали виновным в нечестной конкуренции.

А пока ВКонтакте разбирался с медиа-скандалами, главный конкурент - Одноклассники, c 4 по апреля разбирался со своими неработающими сервисами. По разным сведениям, остановку работы сайта могли вызвать и DDOS-атака, и неисправность оборудования, но администрация соцсети уверяла, что «все данные пользователей сохранены в полном объеме. Ничего не утеряно и не пропадет. Можете не волноваться». К часу дня 6 апреля были восстановлены сообщения, группы, оповещения, лента, фотографии и игры, а полностью сеть заработала только сегодня.

В предыдущие дни администрация соцсети продолжала рассказывать о SMM-битве, происходящей на их площадке, поделившись мнениями о контентных группах, четвёртой неделе эксперимента и о впечатлениях брендов-участников.

Немного позитива в эту неделю внесли одни из самых популярных (хотя и не самых позитивных) животных интернета: в Санкт-Петербург приехал Упоротый лис со своей создательницей и хозяином, а знаменитый Угрюмый кот, который на самом деле кошка, отметил свой первый день рождения.

Также на прошедшей неделе Яндекс рассказал о развитии интернета в регионах России, эксперты Всемирного экономического форума выбрали 23 компании в качестве технологических пионеров, cossa.ru поделилась своим взглядом на digital-стратегии, а theRunet собрал 7 громких увольнений из-за соцсетей.

А завершим сегодняшний дайджест итогами недели от коллег из «Цукерберг Позвонит» и отличным проектом от Adidas, с помощью которой можно почувствовать себя членом звездной футбольной команды.

Когда же это прекратится да где же этому конец,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
cпециально для TJournal

#Статья