Офтоп
TJ

Digigest №3: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

Мировой интернет на прошедшей неделе решил сделать передышку от нововведений и новостей. Исключением стали только самые крупные компании. В этом выпуске: купит или не купит, Дуров или не Дуров, Шер или Тэтчер.

Основатель Facebook Марк Цукерберг учредил в США лоббистскую группу FWD.us, призванную в первую очередь обеспечить приток в США талантливых кадров.

Google же оказался в заголовках в связи со слухами о вероятной покупке компанией популярного мобильного мессенджера WhatsApp за 1 млрд долларов. В воскресенье Digital Trends сообщили, что переговоры о поглощении идут полным ходом, но уже в понедельник Нирадж Арора, ответственный за развитие бизнеса WhatsApp, в интервью AllThingsD заявил, что никаких переговоров с Google по поводу приобретения мессенджера не было. Помимо этого, поисковик №1 решил поменять движок рендеринга для браузера Chrome с WebKit на Blink, обновил до четвёртой версии Google Play, а в конце недели, на всякий случай, рассказал своим пользователям, что делать с письмами, фотографиями, документами и другими данными из аккаунта, если они вдруг перестанут им пользоваться.

Сервис микроблогов Twitter взбудоражили слухи о смерти известной американской певицы и киноактрисы Шер, из-за того что пользователи неверно прочитали хэштег #nowthatchersdead, посвящённый кончине Маргарет Тэтчер. Администрация сервиса объявила о запуске своего музыкального сервиса, который будет рекомендовать микроблогерам музыкальные треки, исходя из их подписок и содержания аккаунтов, а технический директор TJournal Илья Чекальский рассказал, как определить количество ботов в Твиттере и почему нельзя верить сервисам, которые обещают сделать это за вас.

Кроме этого, хакерское движение Anonymous попыталось «удалить еврейское государство из киберпространства», американский Yandex сделал приложение для ТВ, а в сети появился новый мем — картинки со спортсменами, на которых мячи (баскетбольные, футбольные и т.д.) заменены котятами.

В рунете продолжается ураган медиа-скандалов и одним из его эпицентров продолжает оставаться социальная сеть «ВКонтакте». В начале недели петербургский «Пятый» телеканал опубликовал репортаж о наезде на полицейского на набережной канала Грибоедова. Водитель-нарушитель успел скрыться, при этом большинство пользователей рунета было уверено, что этим водителем был Павел Дуров. Впрочем, уже 11 числа в управлении ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области заявили, что «это был не Дуров». Проследить всю хронику событий можно в нашем сливе.

Пресс-служба «ВКонтакте» отказалась комментировать главную новость позапрошлой недели — связь бывшего пресс-секретаря с Кремлем, зато всю ситуацию в целом прокомментировал Антон Носик, а Герман Клименко из LiveInternet рассказал, почему трендсеттеры предпочитают Facebook, а не «ВКонтакте». Но есть и хорошие новости для российской соцсети №1: в день космонавтики NASA подтвердило, что группа пользователей соцсети нашла «Марс-3», потерянную на красной планете советскую межпланетную станцию.

Как обычно, на прошедшей неделе было несколько скандалов на околоцензурные темы. Так, получила продолжение история с попаданием Википедии в реестр запрещённых сайтов. В начале недели стали известен список статей, попавших в реестр, а основатель интернет-энциклопедии Джимбо Уэйлс решил, что блокировка сайта предпочтительнее, чем уступки цензорам. К концу недели Роскомнадзор провел повторную экспертизу спорной статьи и в итоге удалил все записи из реестра.

«Рамблер» получил штраф от ФСФР за то, что он отказался без решения суда предоставить ей данные о переписке пользователя почтового сервиса, а в реестр запрещённых сайтов предложили вносить и сайты с пиратским контентом.

Возвращаясь к обычным диджитал-новостям, начнём с «Одноклассников», которые наконец получили заветную верификацию во «ВКонтакте», рассказали о причинах сбоя в свое работе и подвели итоги своего проекта с Cossa.ru, победителем которого стал Дамир Халилов.

Сергей Шалаев, совладелец рекомендательного сервиса Surfingbird рассказал о Web 3.0, где всё подстраивается под предпочтения пользователя, Ксения Ратушная из Irony Production объяснила визуальный сленг сервиса зацикленных видео Coub, а создатели популярных ресурсов-пародий «Тлента» и «ВТлену» поделились своими размышлениями о тлене и безысходности в новых медиа.

Завершает наш сегодняшний дайджест традиционные итоги недели от коллег из «Цукерберг Позвонит» и бразильское отделение Ogilvy & Mather с отличным способом убедить мужчин начать покупать мужские шампуни.

Нужно больше скандалов,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья