Офтоп
Никита Лихачёв

48% «ВКонтакте» продано на следующий день после обыска

Технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров сообщает о том, что в Дом Зингера пришли с обыском «молчаливые люди в кожанках».

Как сообщает «Фонтанка», обыск проводится следователями из СК РФ вместе с полицией Петербурга. Для сторонних наблюдателей всё выглядит обыкновенно, за исключением припаркованных у Дома Зингера автомобилей полиции.

Russia Today передаёт официальный комментарий Следственного комитета РФ. Похоже, надеются найти в офисе тот самый Мерседес.

По информации Hopes&Fears, обыск связан не с наездом на полицейского, а с конфликтом интересов в бизнесе «ВКонтакте».

Источники H&F во «ВКонтакте» утверждают, что это может быть связано с конфликтом акционеров компании — Павла Дурова и Вячеслава Мирилашвили, Льва Левиева, а также владельца крупной доли через Mail.ru Group, олигарха Алишера Усманова. В то же время, по информации источников, следователи обозначили причину визита как необходимость снять показания видеокамер по делу о наезде автомобиля, принадлежащего компании, на инспектора ГАИ.

«Фонтанка» продолжает нагнетать: теперь сообщается, что обыски идут и в квартире Дурова на Камышовой улице.

Представители «ВКонтакте» успели дать комментарии газете «Ведомости». Глава пресс-службы Георгий Лобушкин заявил, что цель визита следователей пока не известна: «Больше походило на простую экскурсию ребят по историческим помещениям штаба ВКонтакте в Доме Зингера». Ситуацию прокомментировал и Павел Дуров: «Говорят, заходили за видеоинформацией с наших камер», сказал он в комментарии «Ведомостям».

UPDATE 17.04.13: По информации всё той же «Фонтанки», пострадавший в дорожном инциденте инспектор ДПС опознал Дурова по фотографии. Несмотря на то, что ранее ГИБДД заявляло, что «это был не Дуров», теперь обстоятельства дела поменялись, в связи с чем следователи и нагрянули с обыском.

\ \

В разговоре с «Ведомостями» Дуров опроверг свою причастность к ДТП: «Все это больше похоже на некую медийную активность, генерацию новостей ни о чем с последующими опровержениями. Не удивлюсь, если через неделю опознают еще кого-нибудь. ДПСников не сбивал».

\ \

Сегодня «Ведомости» сообщили со ссылкой на агентство Bloomberg о том, что акционеры «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев продали 48% акций (40% и 8% соответственно) фонду United Capital Partners. Левиев подтвердил «Ведомостям» факт сделки по телефону, не озвучив её сумму, но Дуров заявляет, что без его ведома такая операция пройти не могла: «Согласно уставу “В контакте”, у текущих акционеров есть приоритетное право покупки акций при любых продажах, и мы пока не получали уведомлений о возможной продаже».

\ \

У UCP довольно разнообразная финансовая деятельность: фонд является претендентом на инвестирование в Новороссийский морской торговый порт, а главный партнёр фонда Илья Щербович был приглашён к участию в приватизации Архангельского тралового флота. В декабре фонд увеличил долю в украинской обувной сети «Монарх». Помимо деятельности в фонде, Щербович входит в советы директоров «Транснефти» и «Роснефти».

\ \

В интервью Forbes от 3 сентября 2010 Щербович заявлял, что весь его капитал инвестирован или в ликвидные акции и доли в частных компаниях, или в недвижимость, инструменты с фиксированной доходностью и депозиты. Это же указано и на английской версии сайта UCP (по состоянию на 18:10 сайт недоступен, по всей видимости, из-за высокой нагрузки).

\ \


\ \

Пока под контролем Дурова остаются остальные 52% акций: в его активе находятся 12%, а контроль над 39,99%, принадлежащими Mail.Ru Group, был передан Павлу миллиардером Алишером Усмановым. 

Вот это бизнес,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Николай_Дуров #United_Capital_Partners_UCP #Илья_Щербович #Лев_Левиев #Вячеслав_Мирилашвили #Обыск_ВКонтакте