Офтоп
Никита Лихачёв

Вышло приложение Twitter #Music для iPhone

Twitter наконец-то запустили свой музыкальный сервис в виде приложения для iPhone (веб-версия пока недоступна). Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Сервис анализирует, какие песни популярны сейчас в Твиттере по аналогии с существующим сервисом трендов. Кроме трендов, алгоритм также учитывает, каких исполнителей читает в Твиттере сам пользователь.

В приложении есть четыре вкладки: популярное, набирающее популярность, предлагаемое на основе ваших интересов, играющее в данный момент (по тегам #nowplaying). Слушать музыку можно не выходя из приложения, а треки берутся из трёх каталогов: iTunes (бесплатно — короткие версии треков), Spotify и Rdio (полные версии, но, к сожалению, не для жителей РФ).

Пока приложение доступно только в iTunes USA. Некоторые из звёзд получили приглашение заранее.

К сожалению, пользователи из России пока страдают по полной: пока приложения нет (но скоро, вероятно, появится), а вот бесплатно слушать полные треки из приложения так и не получится. В России до сих пор недоступны сервисы Rdio и Spotify, интегрированные в приложение.

Приложение действительно очень глубоко интегрировано с Твиттером. Кажду прослушиваемую песню легко твитнуть: в сообщении будет указаны название трека, аккаунт исполнителя и ссылка на сервис для прослушивания. Прогнозируем взрывной рост числа подписчиков у звёзд и твитов с тегом #nowplaying. Все представленные исполнители имеют аккаунты в сервисе микроблогов, а это значит, что те, кто его не имеют, в приложении не участвуют.

При переходе на исполнителя его можно зафолловить нажатием одной кнопки, но делать это рекомендуем осторожно: популярные исполнители редко ведут микроблоги сами. Обычно в их лентах появляется информация о новых релизах и концертах — в неконтролируемом объёме. В Twitter #music можно перейти на профиль музыканта, но нельзя оттуда же прочитать его твиты.

Естественно, кроме наличия аккаунта в Твиттере есть и другой критерий: присутствие в указанных сервисах прослушивания музыки. По этой причине там, к счастью, нет большинства российских исполнителей. Есть функционирующие Тимати и Dino MC, а вот найденных Нюшу и Сати Казанову послушать не удалось.

После недолгого использования приложения становится понятно, что Twitter #music — это, скорее, про новую музыку и про то, что слушают ваши друзья, чем про ваши вкусы. Переходя через поиск на аккаунт какой-нибудь знаменитости, ты не можешь послушать конкретно его треки — только так называемый «чарт» из тех артистов, кого он читает. Так, чтобы проверить, есть ли Сергей Лазарев в Twitter #music, мне пришлось зафолловить его и посмотреть список тех, кого я читаю — оказалось, Твиттер упорно не хочет признавать Лазарева артистом.

Твиттеру виднее,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья