Офтоп
TJ

Digigest №4: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

Прошедшая неделя вновь оказалась богатой на скандалы для российских пользователей, в то время как мировой интернет обошёлся без громких событий и смотрел новый клип PSY.

Компания Google опубликовала технические характеристики своего самого ожидаемого продукта - очков дополненной реальности Glass Project и пообещала представить обновленную версию европейской страницы поисковой выдачи, чтобы успокоить конкурентов. Картина Ван Гога «Звездная ночь» стала самым популярным произведением искусства у пользователей «Арт-проекта», а председатель правления компании Эрик Шмидт заявил, что к 2020 году каждый житель Земли будет подключен к интернету. И очередной рекорд на YouTube установил корейский исполнитель Psy — на этот раз по количеству просмотров за сутки. Его новый клип на композицию «Gentleman» за первые 24 часа собрал около 20 млн просмотров.

Facebook, вероятно, ведёт переговоры с Apple и Microsoft по поводу выпуска Facebook Home для iOS и Windows Phone, Android-версия которого приятно удивила редакцию «Цукерберг Позвонит». А сотрудники соцсети №1 поделились своими поисковыми запросами Graph Search, чтобы продемонстрировать, как он на самом деле может работать.

Twitter всё-таки запустил свой музыкальный сервис — пока в виде приложения #Music для iPhone. Константин Панфилов сделал перевод статьи о заработке на фальшивых аккаунтах и спаме хэштегами в сервисе микроблогов. Тем временем, международный ежегодный кинофестиваль Трайбека провёл конкурс роликов из Vine, а Microsoft разрабатывает сенсорные часы-компьютер.

В Рунете тем временем продолжается скандал вокруг социальной сети «ВКонтакте» и её основателя Павла Дурова: в начале недели в офис компании и в квартиру Дурова пришли с обыском следователи из СК РФ, а незадолго до этого в сети появился низкокачественный поддельный ролик задержания Павла Дурова. Вслед за этим стало известно, что фонд United Capital Partners под руководством Ильи Щербовича купил 48% акций «ВКонтакте». Большинство российских интернет-пользователей попытались связать эту покупку со странным происшествием с участием инспектора ДПС и «человека, похожего на Павла Дурова», но выяснилось, что сделка была закрыта 2 апреля, о чём рассказал в интервью порталу Hopes&Fears сам Илья Щербович. История же с ДТП продолжилась довольно неожиданно: пострадавший от наезда инспектор опознал Дурова, который пока фигурирует в качестве свидетеля в уголовном деле по факту ДТП. При этом Павел и его заместитель Илья Перекопский игнорируют повестку в Следственный комитет.

Пока специалисты отрасли пытаются разобраться в ситуации, а журналисты размышляют о перспективах для самого Павла Дурова, в куполе дома Зингера горит красный свет.

«Околоцензурных» новостей на прошедшей неделе практически не было, разве что сенатор Руслан Гаттаров предложил запретить свободную регистрацию в соцсетях для детей младше 13 лет, поэтому перейдём непосредственно к новостям отрасли.

По данным нескольких источников на издательском рынке, в России откроет своё представительство крупнейший в мире интернет-магазин Amazon, которое вероятно возглавит Аркадий Витрук, бывший генеральный директор издательской группы «Азбука-Аттикус». Яндекс практически сравнялся с «Первым каналом» по выручке и растет гораздо быстрее, чем телекомпания, Фейсбук запустил новый логотип для русских пользователей, а екатеринбургская компания регистрирует Harlem Shake как товарный знак.

Михаил Кафанов поделился с нами своими мыслями о российском краудфандинге, Юрий Синодов ответил на вопросы о своём новом проекте Teleus и конфликтах с сайтом «Цукерберг Позвонит», а Lenta.ru рассказала об официальном аккаунте российского МИДа в Facebook и поговорила с одним из его создателей.

Завершают сегодняшний дайджест традиционные итоги недели от коллег из «Цукерберг Позвонит» и реклама GoPro в России от Кена Блока, основателя компании DC Shoes.

У этой сказки нет конца,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья