Офтоп
Константин Панфилов

Технология распознавания лиц не помогла ФБР в поиске бостонских террористов

Подозреваемые в гибели людей во время Бостонского марафона больше не угрожают безопасности страны — один из братьев погиб, а второй находится под стражей и даёт показания. В то же время, комиссар бостонской полиции Эдвард Дэвис рассказал Washington Post о том, что система распознавания лиц не помогла органам в поимке преступников.

Работа системы распознавания лиц не принесла результатов, даже несмотря на то, что фотографии Царнаевых были в распоряжении спецслужб — у Джохара есть водительское удостоверение, а Тамерлан уже ранее был объектом одного из расследований ФБР. Идентификация человека по лицу имеет ограниченное применение в том случае, если зернистое изображение низкого разрешения, снятое на большом расстоянии от мобильного телефона или камеры видеонаблюдения, сравнивается с исходной картинкой высокого качества. Чтобы увеличить вероятность успеха в подобных поисковых операциях, ФБР готовит к запуску систему распознавания нового поколения.

В процессе поимки Царнаевых полицейским сильно помогла уличная система видеонаблюдения и любительские фотографии. Эта работа была весьма кропотливой — некий агент просмотрел один и тот же фрагмент видео около 400 раз. Необходимо было построить последовательность изображений, которая бы прослеживала перемещения подозреваемых, выбирая её из тысяч картинок с камер и телефонов. Прошло два дня, пока аналитики не сосредоточились на двух мужчинах в бейсболках, которые пришли на соревнования с чёрными сумками, а ушли уже без них.


По сообщению Washington Post, неназванные источники среди сотрудников правоохранительных органов высказывали резкую критику в адрес Reddit и других социальных медиа, пользователи которых вели своё расследование. Решение опубликовать фотографии двух подозреваемых в кепках было принято отчасти и для того, чтобы минимизировать риски для тех, кто был ошибочно обвинён интернет-детективами.  

Человек пока что умнее машины,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья