Офтоп
TJ

«Ростелеком» перепутал «Яндекс» с наркоторговцами

Автор: Наташа Маркова

Вчера Ростелеком ограничил своим абонентам доступ к Яндексу почти на полчаса (приблизительно с 14:04 до 14:27): по ошибке занес его в реестр запрещенной информации.

Выяснилось, что IP-адреса ряда интернет-ресурсов, предлагающих аналоги запрещенного психотропного средства, совпадали с ресурсами «Яндекса», поэтому суд адыгейской республики и предписал блокировать их.

Как только обнаружилась оплошность, специалисты «Ростелекома» вручную убрали адреса из «черного списка».

Вполне вероятно, что потерпевшая сторона понесла немалые убытки, особенно учитывая, что доход от рекламы является для нее основным: например, еще в 2012 году, исходя из отчетных данных компании, на медийной и контекстной рекламе было заработано 25,5 миллиардов рублей.

Об этом вспомнили сердобольные юзеры в комментариях на ya.ru и Хабре, и даже стали советовать «Яндексу» начать судиться с обидчиками.

Кстати, компания сейчас переживает не лучшие времена: несмотря на доходность рекламных мест, котировки уверенно ползут вниз и уже достигли рекордного минимума в 20,07 доллара за акцию, в связи с чем финансисты Barclays рекомендуют стихийно их скупать.

Найдется все, но не всегда,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья