Офтоп
TJ

Nokia представила телефон с кнопкой для WhatsApp и Facebook

Автор: Наташа Маркова

Устройство будет не только «социальным», но и бюджетным: всего за 72 доллара (по крайней мере, такая цена ожидается) оно будет раздавать Wi-Fi, фотографировать, обладать QWERTY-клавиатурой и двумя «особыми» кнопками.

Nokia анонсировала модель Asha 210, схожую по дизайну с яркой линейкой Lumia: уже известно, что выбирать можно будет из белого, желтого, красного, синего и черного цветов.

Главными фишками нового продукта является социальная кнопка для быстрого вызова приложений: в одной партии телефонов кнопка привязана к мессенжжеру WhatsApp, в другой — к приложению Facebook. Партии отправятся в разные регионы в зависимости от того, какое приложение там более популярно: телефоны с WhatsApp уйдут в Азию и на Ближний Восток, в то время как Facebook продолжит распространяться в США и Латинской Америке, сообщает TechCrunch.

Еще одна особенность — наличие модификации с двумя SIM-картами, в которой имеется функция легкого переключения Easy Swap. Здесь же есть и Wi-Fi-модуль.

Вместе с QWERTY-клавиатурой в «комплект» входят клиенты для WhatsApp, Facebook, Twitter и поддержка почтовых служб (таких как Mail.ru, Yandex.ru и Gmail). Длительное нажатие на зелёненькую кнопку вызывает WhatsApp — для по-настоящему «подсевших» на мессенджер.

Телефон оснащен также 2-мегапиксельной камерой.

Другие параметры:

— дисплей: диагональ 2,4 дюйма и разрешение QVGA (320×240 пикселей);

— объем памяти всего 64 Мб, но есть разъем для microSD;

— размеры телефона составляют 111,5 x 60 x 11,8 мм, а весит он 97,3 грамма;

— батарея: до 46 дней в режиме ожидания с одной SIM-картой и до 24 дней с двумя;

— 3G отсутсвует, но есть Bluetooth.

Предполагается, что в России старт продаж начнется во втором квартале этого года.

Жалко, красненьких нет,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья