Офтоп
Никита Лихачёв

Создатели игры Game Dev Tycoon отомстили пиратам

Разработчики симулятора студии по созданию компьютерных игр зло пошутили над теми, кто не захотел платить за лицензионную версию игры. Пираты сами стали жертвой себе подобных: из-за убытков от распространения пиратских копий пройти «взломанную» версию игры невозможно.

Готовясь к релизу Game Dev Tycoon, разработчики из Greenheart Games сделали необычный ход: вместе с выпуском платной версии игры они дополнительно создали специальную модифицированную версию. Она создавала впечатление «крякнутой»: её загрузили на несколько торрент-трекеров, снабдив описанием в духе настоящих релиз-групп. В отличие от лицензионной, которая стоит 8 долларов, эту версию может бесплатно скачать любой желающий.

Всего спустя одну минуту после того, как торрент-файл был загружен на бесплатные трекеры, создатели Game Dev Tycoon увидели, как их игру, разработкой которой они занимались в течение целого года, начали скачивать жадные пираты со всего мира. Вскоре отдача торрент-клиента заняла весь канал, и подобная нагрузка сохраняется до сих пор.

Как заявляют авторы игры, изначально они хотели просто встроить в эту модифицированную версию сообщение о том, что данная копия является нелицензионной. Но удержаться от соблазна проучить пиратов было сложно.

В Greenheart Games решили показать, как пиратство омрачает жизнь студий геймдева. Те, кто скачал «взломанную» версию, через несколько часов игры получали непримечательное системное сообщение о зашкаливающем уровне пиратства и предупреждение о скором банкротстве студии.

Сообщение выглядело так же, как и другие оповещения в игре, поэтому не вызывало у геймеров ощущения, что что-то происходит не так. Пользователи «крякнутой» версии ничего не могли поделать со стремительно истощающимся банковским счётом и рано или поздно проигрывали. Отчаявшиеся игроки стали жаловаться на форумах и в сообществах Steam на невозможность пройти игру. «Может, можно разработать какой-нибудь DRM или что-то в этом роде?» — вполне серьёзно задавались вопросами они.

Спустя день после запуска авторы игры опубликовали печальную статистику: несмотря на все их усилия, игру «спиратили» более 90% игроков.

Тем не менее, создатели Game Dev Tycoon не злятся на пиратов, понимая, что существуют люди, не имеющие возможности воспользоваться доступными способами оплаты или которые действительно не могут позволить себе покупку игры. Для всех остальных они нашли несколько причин, по которым за игру действительно стоит отдать 8 долларов. В конце концов, это стоимость одного обеда.

Поддерживайте хорошие продукты,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья