Офтоп
Константин Панфилов

Внешний вид iOS сильно изменится в седьмой версии

Основываясь на сообщениях людей, которые уже видели ранние версии iOS 7, можно сделать вывод о планируемом масштабном редизайне системы, пишет 9to5mac. Это может снизить порог входа для новых пользователей, но в какой-то степени вызвать отторжение у старых.

Источники издания утверждают, что в очередном капитальном обновлении своей мобильной операционной системы Apple откажется от бликов, теней, отражений и скевоморфизма — всего того, что сопутствовало iOS на протяжении долгого времени. Это приближает её к «плоскому» дизайну, популяризованному, в том числе, и Windows Phone. По мнению популярного блоггера Джона Грубера, появление кожи, дерева и бумаги в iPhone и iPad было обусловлено низким разрешением прежних экранов. С распространением Retina-разрешений больше нет нужды копировать реальные объекты, чтобы создавать потрясающий дизайн. Смену вектора можно связать и со сменой руководства — после проповедников натурализма Стиву Джобсу и Скотту Форстоллу пришли Тим Кук и Джонатан Айв (который с недавнего времени отвечает также и за дизайн iOS).

Одним из примеров отказа Apple от скевоморфизма может служить недавнее обновление официального приложения Podcasts — оттуда пропала копия бобинного магнитофона, а сама программа стала похожей на стандартный плеер.

iOS всегда славилась простотой понимания — это один из слонов, на которых держится маркетинговая машина Apple. Поэтому в то время, как опытные пользователи могут быть возмущены пропажей привычного игорного сукна из Game Center, новички всё так же будут тратить минимальное количество времени на познание новой системы. Основные элементы управления (домашний экран, область блокировки) останутся неизменными. iOS 7 обзаведётся новыми иконками стандартных приложений, внутри которых также обновятся все панели, переключатели и кнопки. К слову, по некоторым данным, новая ОС поддерживает поляризационные фильтры, чтобы избавиться от любителей пялиться в чужие экраны в метро.

Другим возможным нововведением называют информационные панели, открываемые свайпом или схожим жестом — это может быть повторением популярных элементов управления из настольной OS X, которые вызывают список приложений или открытых окон. Над iOS 7 работают люди, ранее задействованные в команде разработки OS X — неудивительно, что некоторые вещи могут получить перекрёстную реализацию.

Резкие изменения в общем дизайне iOS могут отразиться на сторонних приложениях, представленных в App Store, разработчики которых как раз старались органично влиться в текущий внешний вид системы. Сама Apple уже потихоньку намекает, куда дует ветер, поощряя «плоские» приложения третьих лиц. К примеру, Letterpress — игра, созданная одним из бывших сотрудников Apple, помогает рекламировать iPad на главной странице apple.com.

Обо всех изменениях мир скорее всего узнает на WWDC'13 в июне этого года. Тогда же могут представить и новую версию OS X — однако там революционных подвижек ждать не приходится.

В одну прекрасную ночь мой iPad превратится в Surface,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья