Офтоп
Никита Лихачёв

В Google Glass появилась возможность делать снимки подмигиванием

Разработчик Майк ДиДжованни написал приложение, позволяющее делать фото, просто подмигнув. Его дополнение к системе Google Glass обходит запрет на использование жеста подмигивания неофициальными сборками.

Сделать снимок в очках от Google нетрудно: нужно прикоснуться к специальной кнопке или сказать «OK, Glass, take a photo». Тем не менее, Майк ДиДжованни считает, что возможность делать фотографии без использования рук или голоса полностью меняет весь процесс: произнося фразу или нажимая кнопку, мы отвлекаемся. Кроме того, мы даём понять другим людям, что их снимают, что нарушает естественность ситуации. В конце концов, подмигнуть можно гораздо быстрее, чем нажать кнопку или произнести фразу.

По словам разработчика, жест подмигивания определяется сенсором, находящимся в небольшом «окошке» с внутренней стороны оправы очков. Этот сенсор определяет, надеты ли очки, и, вероятно, именно он определяет жесты вроде подмигивания. ДиДжованни заявил, что нашёл в коде свидетельства о том, что устройство может определять моргания, двойные моргания и двойные подмигивания — широкий простор для привязки разных функций.

Такие неочевидные возможности устройства моментально поднимают вопросы о приватности: как узнать, моргнул ли человек или он таким образом пытается снять секретный разговор на видео? Очень просто: во время съёмки у очков загорается экран. 

В конце концов, непонятно, почему всех собак пытаются повесить на Google: существует гигантский ассортимент очков с видеокамерами, диктофонами и другими «шпионскими штучками». К слову, стоят они 1,5 тысячи рублей, а не долларов, да и внимания привлекают гораздо меньше.

I spy with my little eye,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья