Офтоп
TJ

Арт-завтраки в Instagram помогли прославиться норвежской девушке

Автор: Наташа Маркова

Ида Скивенес создает шедевры из блюд для завтрака, фотографирует и выкладывает их в Instagram. Почти за год существования у ее аккаунта @idafrosk набралось больше 111 тысяч подписчиков, а сама Ида в ближайшем времени собирается выпустить кулинарную книгу.

По словам художницы, у нее нет кулинарного образования, а необычное увлечение возникло случайно: летом 2012 года она наткнулась на снимки поджаренных тостов, которые были похожи на лису и медведя. Вдохновившись, Скивенс решила скопировать увиденное, а вскоре стала сама придумывать идеи для фотографий.

29-летняя жительница Осло нередко создает съедобные варианты произведений искусства знаменитых авторов. На ее счету пародии на картины Вермеера, Ван Гога, Поллока, Мунка и Уорхола, а в качестве холста чаще всего выступают тосты.

В какой-то момент девушка поняла, что хочет нести прекрасное в массы и решила выпустить книгу под названием «Eat your art out». Из нее читатели смогу узнать о том, как за 10-15 минут сделать полезную еду (поклонницей которой и является автор) не только вкусной, но и красивой. Работа над книгой, правда, отнимает много времени, но про поклонников кулинар не забывает: фотографии в Instagram появляются регулярно, да и блог на сайте постоянно обновляется.

Ждать выхода книги до осени фанатам утомительно, поэтому в своем твиттере Ида выложила мини-урок по созданию хлебного лося.

Жаль, что я на диете,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья