Офтоп
TJ

Проект Nike создаёт авторские кроссовки на основе фотографий из Instagram

Автор: Наташа Маркова

Благодаря сервису PhotoiD можно не только переделать дизайн всей линейки Air Max на свой вкус, но и получить обувь на руки, подождав четыре недели.

Программа анализирует цветовую гамму любой фотографии из аккаунта Instagram и предлагает индивидуальный дизайн одной из трёх моделей Air Max. После этого пользователю полагается выбрать вариант окраски и отправить получившийся снимок в Nike.

Оперативно делиться результатом удобно в Twitter, Google+ и Facebook, но с Instagram дело обстоит сложнее. Чтобы опубликовать фото, требуется корявая процедура отсылки изображения на электронную почту и последующего его размещения вручную через мобильное приложение. Скорее всего, такие неудобства связаны с отсутствием коммерческого соглашения между компаниями: по словам пресс-секретаря Instagram, Nike использует API фотосервиса без каких-либо условий по разделению прибыли.

Если собственное творение запало в душу, то можно написать производителю и заказать себе пару кроссовок. Правда, такой сервис доступен пока только для жителей США, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Японии и Китая, а ждать товар придется около четырех недель. Цена вопроса неизвестна.

PhotoiD является дополненной версией проекта NikeID: там потенциальному покупателю предлагалось отредактировать имеющуюся цветовую схему обуви.

Зачем какие-то Air Max, если кеды за 200 рэ живы четвертый год,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья