Facebook собирается купить социальный аналог «Яндекс.Пробок» за миллиард
Согласно трём публикациям в израильской прессе, Facebook может рассматривать покупку сервиса социальных дорожных карт Waze. По оценке Calcalist, сделка может обойтись соцсети в сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, сообщает TechCrunch.

Покупка сервиса вполне вписывается в нынешнюю стратегию развития Facebook. Мобильное направление соцсети растёт гораздо быстрее десктопного: на 31 марта 2013 у Фейсбука было 751 млн мобильных пользователей (+54% за год) и 1,1 млрд десктопных (+23%). Ровно год назад соцсеть купила Instagram, чтобы усилить свои позиции на смартфонах — и тоже за миллиард долларов.
Ранее распространялись слухи о возможной покупке стартапа компаний Apple. Сделка так и не состоялась, однако переговоры подтвердились косвенно: Waze внесли свой вклад в развитие Apple Maps.
Миллиардные покупки становятся хорошей традицией,
Никита Лихачёв,
TJournal
#Статья