Офтоп
TJ

Digigest №7: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

В этом выпуске: миллиард долларов за карты, 3 миллиарда за книги и 2600 за банан с дредами.

Facebook представил результаты своей работы за первый квартал 2013 года, согласно которому количество мобильных пользователей выросло на 54%, а чистая прибыль за квартал составила $219 млн. Часть этих денег может пойти на приобретение социальной сетью очередного сервиса, причём сделка может обойтись в сумму от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов. Согласно трём публикациям в израильской прессе, Facebook думает о покупке сервиса социальных дорожных карт Waze. По мнению Cossa.ru, если сделка состоится, Facebook получит огромный перевес на мобильном рынке, а вот Google может потерять свое лидерство.

Рядовые же пользователи сети приходят в Facebook из страха пропустить что-то важное. Согласно новому исследованию, люди боятся упустить из виду информацию (это и новости, и развлекательные вещи), которая уже известна друзьям. Для желающих избавиться от этой зависимости появился очередной сервис, позволяющий удалить свой аккаунт довольно интересным способом: пользователь может сыграть в русскую рулетку, и в одном случае из шести его аккаунт будет удалён. 

Если после удаления аккаунта в жизни может произойти всё что угодно, то вот в случае увольнения из Facebook каждый десятый бывший сотрудник сервиса обязательно создаст свой собственный стартап. К такому выводу пришёл американский Forbes, ссылаясь на данные фирмы по найму персонала и исследованию рынка труда Careerify.

\ \

Instagram попал в интересную ситуацию благодаря своему новому владельцу: в таймлайне Facebook теперь невозможно отключить отображение лайков друзей из фотосети. Однако, такие мелочи не мешают прославиться благодаря фотографиям завтраков или просто поделиться фотографиями парада Победы с друзьями.

\ \

Обсуждали на прошедшей неделе и благотворительность, причём с разных сторон. ЮНИСЕФ выпустила три ролика, демонстрирующих отсутствие практической пользы отметок «Мне нравится», а Всемирный фонд дикой природы, наоборот, постарался дать возможность поддержать деятельность по спасению российской Арктики при помощи интерактивного проекта.

Революционный проект Google, очки дополненной реальности Google Glass, начинает собирать первые отзывы, от «это действительно круто» до «Google Glass не нравится никому». Сама компания тем временем предупредила пользователей, что очки могут подойти не всем по медицинским показаниям, а казино Caesars Palace официально заявило, что его посетителям не разрешается носить «гуглоочки» во время азартных игр

\ \

Помимо проекта Glass, Google разрабатывает симулятор прыжков с парашютом и продолжает экспериментировать с YouTube, запустив пилотный проект платных подписок на каналы видеохостинга.

Продолжаются и правовые «баталии» компании. В России YouTube будет второй раз судиться с Роспотребнадзором. Новый иск в арбитражный суд был подан 30 апреля и связан всё с тем же роликом «Видео урок Как резать вены =D», жалобу о внесении которого в реестр запрещенных сайтов Арбитражный суд Москвы отклонил. В ответ на повторный иск Роспотребнадзор опубликовал серию пресс-релизов, особенно примечательным из которых стал последний. Ну а на Западе писатели подали в суд на корпорацию из-за проекта по оцифровке книг Google Books.

LinkedIn также отчитался о первом квартале 2013 года, Formspring снова ожил, Microsoft планирует заняться обновлением своего стиля и поменять логотипы Xbox, Skype и Bing, а семнадцатилетняя программистка из США создала приложение, предотвращающее спойлеры поклонникам телесериалов в Twitter. К сожалению, в ближайшее время ни одну из этих новостей не удастся узнать сирийским пользователям — в стране полностью заблокирован доступ к интернету.

В России на прошедшей праздничной неделе было спокойнее, чем в предыдущие. Даже главный скандал последних месяцев, касающийся социальной сети «ВКонтакте» и её основателя Павла Дурова, практически утих. «Интегрум» назвал соцсеть лидером по пропаганде суицида, а «Фонтанка» написала статью про инцидент с ДТП, которую Николай Дуров назвал «очередным сигналом» Павлу от Вячеслава Мирилашвили.

Статью в «Википедии» о каннабисе снова внесли в реестр запрещенных сайтов, а «Рамблер» для своей популяризации стал использовать торрент-трекеры. Людмила Кудрявцева рассказала о совместном благотворительном проекте Павла Дурова и Юрия Мильнера StartFellows, а Михаил Прохоров написал про «рыбу, которая гниёт с головы».

Завершают наш дайджест традиционные итоги недели от «Цукерберг Позвонит» и кампания от CollegeHumor, в которой фигурировали Xbox, $2 600, Kinect и гигантский плюшевый банан с дредами.

Забудьте про FOMO с нашим дайджестом,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья