Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook «слил» иконку бета-версии приложения для iOS

Сегодня за ночь приложение Facebook для iPhone и iPad получило не один, как обычно, а два апдейта. В версии 6.1 добавилось несколько новых функций и новая иконка приложения, а спустя три часа старая иконка вернулась на место. Что это было? 

Новая иконка стала полной неожиданностью. Она не встречалась нигде ранее, своим ободком напоминает иконку настроек, а её клеточный фон намекает на то, что она предназначена для тестовых сборок. Одни пользователи проглотили её за милую душу, другие включили скепсис, но повелись все.

Рано радовались. Приложение обновилось около 2 часов ночи по Москве, а спустя всего три часа Facebook выпустили апдейт 6.1.1 и вернули старую иконку. 

Эта история поучительно рассказывает сразу о нескольких вещах. Во-первых, мы узнали, что в компании есть внутренние иконки для бета-версий приложений, и что сотрудники могут забыть поменять иконку при релизе. Во-вторых, пользователи готовы принять тестовую иконку за официальную: в общей массе всем всё равно, как выглядит кнопка приложения, а некоторые ещё и рады, что что-то обновилось. В-третьих, оказывается, одни разработчики могут ждать неделями, пока их приложение отмодерируют в Apple, а другие делают это в течение считанных часов — видимо, по звонку с iPhone 5, который Тим Кук подарил Марку Цукербергу.

Комментарий о том, что случилось с иконкой, Facebook давать отказались.

На самом деле, это было A/B тестирование,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья