Офтоп
Никита Лихачёв

Московские интернет-панки запустили приложение геочатов Moments

Предприниматели из сразу нескольких московских интернет-компаний решили объединиться, чтобы создать новое направление приложений  — геочаты. В понедельник началась раздача инвайтов на закрытую премьеру, а нашей редакции разрешили немного пощупать готовящееся к выходу приложение Moments

Как объясняют представители стартапа у себя в блоге, приложение соединяет вас с теми, кто рядом, и лучшее применение — найти компанию в людных местах, например, в университете или на концерте. На данный момент это всё, что рассказывают о сути приложения его создатели, поэтому мы решили пощупать Moments сами.

Что есть в приложении? Слишком много всего, так что первое время разбегаются глаза. Смайлики в постах и стикеры в чатах — как в Path, фильтры для обработки фотографий — как в Instagram, а места для создания геочатов берутся из Foursquare. Особая фишка приложения — использование гироскопа в iPhone для создания иллюзии движения некоторых картинок (как на сайте Moments). Мелочь, а приятно.

Как это всё работает: по местоположению определяется, какие чаты есть поблизости — они все привязаны к конкретным местам. Все видимые чаты открыты, но можно создать приватный, который будет виден только приглашённым участникам. Кстати, пользователи френдятся автоматически, если они есть друг у друга в списке контактов телефона или в друзьях в одной из соцсетей. При входе в чат нужно обязательно отправить приветствие: это может быть как предложенная фраза («Ваззааап!»), так и фотография.

При попытке описать суть одним предложением срабатывает самый страшный из буллшит бинго: это социальные мобильные чаты с фотофильтрами, геолокацией и геймификацией. На последнее, кстати, сделан особый упор: в Moments можно зарабатывать монетки, которые периодически появляются на карте. За новые действия и разного рода заслуги дают ачивменты.

В 2011 году компания Empatika запустила очень похожее приложение под названием Squeek, но тогда это абсолютно не взлетело. Как сказал бывший вице-президент не взлетевшей Yahoo Music Иан Роджерс: «Опережать своё время — это тоже ошибка». Посмотрим, настало ли время для Moments.

Мы поговорили с директором проекта Егором Даниловым (на фото в красных штанах).

Объясни, что за странная схема с инвайтами: пользователь получает приглашение, но пока установить приложение не может?

Схема следующая:

1. Ты оставляешь номер на сайте.

2. Через некоторое время тебе приходит SMS с приглашением и ссылкой на App Store (к этому времени приложение уже доступно для всех).

3. Ты скачиваешь приложение, вводишь номер телефона. Номер должен быть именно тот, на который пришла SMS.

4. Тебе приходит пин-код, чтобы подтвердить, что именно ты владелец номера.

5. Ты входишь в приложение.

Ну и как запуск, успешно?

За сутки мы получили 400 твитов, 700 шаров в ФБ, 350 в ВК. На графике можно посмотреть, как быстро разошлись инвайты. Пик первые 2 часа, дальше постепенно спадал.

Кто делает проект и на чьи деньги?

У Moments несколько основателей: Борис Герцовский, Акшин Джангиров, Вадим Мухаметшин, Андрей Фадеев и я. Это люди с гигантским опытом в интернете, можно сказать собрался отряд особого назначения с компетенциями в самых разных областях: продукт, маркетинг, геймификация, социальные сервисы. Делаем всё на свое бабло.

Нельзя не спросить: собираетесь монетизировать?

Сейчас наша главная цель — сделать так, чтобы Moments был востребованным. У нас есть понимание, как Moments сможет зарабатывать деньги. Но сейчас мы сосредоточены в первую очередь на продукте. Про способы монетизации пока не будем ничего раскрывать.

Расскажи про геймификацию тогда — что это за монетки?

Монетки — это виртуальная валюта внутри Moments. Их можно найти на карте и потратить на подарки другим пользователям. Если ты мне нравишься (NOT GAY), то я могу зайти в твой профиль и подарить тебе подарок. Сердечко. Или котика, например.

Последний вопрос: в 2011 году было очень похожее на вас приложение Squeek, но оно не взлетело. Почему взлетите вы?

А ещё были Yobongo, которых купили. У нас идеальная команда, у которой гигантский опыт создания успешных интернет-проектов. Смартфоны захватывают мир. Я не вижу ни одной причины, которая может помешать Moments взлететь.

За два дня у нас забрали две тысячи инвайтов, но специально для TJournal мы добавили ещё 500 штук. Забирайте.

Свобода, равенство, геймификация,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья #Moments #Егор_Данилов #геочаты