Офтоп
TJ

Глава религиозной полиции Саудовской Аравии осудил интерес граждан к Твиттеру

Автор: Наташа Маркова

Шейх Абдул Латиф Абдул Азиз аль-Шейх крайне недоволен ростом числа пользователей сервиса микроблога в государстве. По его мнению, такая популярность Твиттера может сказаться не только на земной жизни арабов, но и на загробной.

В последнее время Саудовская Аравия переживает резкий всплеск популярности Твиттера. Жители королевства используют его для обсуждения политических, социальных и религиозных вопросов. Такое развитие событий не устраивает власть, о чём она не раз открыто заявляла: то муфтий назовет пользователей сервиса дураками, то имам во время трансируемой миллионам жителей проповеди расскажет о его угрозе для национального единства. А теперь о вреде заявил глава одного из ведомств: по словам шейха, для пользователей соцсетей и в особенности Твиттера «потерян и этот мир, и загробная жизнь».

Как утверждает представитель BBC, подобные действия — попытка «власть имущих» затормозить рост интереса жителей страны к соцсетям. Ведь именно благодаря им люди пытаются приоткрыть занавес традиционно закрытого общества. К примеру, в Бахрейне шестерых пользователей микроблога приговорили к одному году тюремного заключения за «злоупотребление правом свободного выражения мнений». Активисты оскорбили короля, заявляя о «насилии» над людьми со стороны режима. Правоохранительные органы увидели ситуацию по-другому и сообщили: «Их публикации в Твиттере подрывают ценности и традиции общества Бахрейна и направленны против короля».

Ранее власти страны грозились ввести обязательную регистрацию паспортных данных для пользователей Твиттера, чтобы отслеживать все сообщения и иметь возможность контролировать доступ каждого из них в сеть микроблогов.

Среди элиты Саудовской Аравии есть и те, кто считают давление на пользователей бессмысленным. К примеру, принц-миллиардер Аль-Валид бин Талал называет попытки ограничения доступа населения к соцсетям безнадежной борьбой.

Sick, Sad World,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья