Офтоп
Константин Панфилов

«Яндекс» получил собственную доменную зону .yandex

По сообщению «Известий», заявка «Яндекса» на собственный домен верхнего уровня была одобрена ICANN — организацией, занимающейся регулированием связанных с интернетом формальных моментов.

По заявлению пресс-службы «Яндекса», компания пока не планирует продавать домены в своей зоне. Доменное имя .yandex будет использоваться для сервисов «Яндекса», таких, как поиск, почта, служебные страницы. Если же компания всё же решится раздавать домены, то правила будут общепринятыми — например, приоритетная регистрация для обладателей товарных знаков. То есть у нас есть шанс в будущем увидеть ссылку вида http://google.yandex/.


«Яндекс» будет выступать в роли владельца доменной зоны, а также будет устанавливать правила регистрации в ней. Техническое ведение реестра планируется отдать компании NeuStar, которая уже обслуживает домен .us.

Что касается затрат на красивый домен верхнего уровня, то сама подача заявки стоила 185 тысяч долларов, а ежегодные траты на содержание и продвижение новой доменной зоны составят около 1 миллиона долларов. «Известия» напоминают, что компания Mail.ru также недавно решилась на подобную экспансию — была приобретена компания, владеющая красивым доменом my.com. Сумма сделки составила более 5 миллионов долларов, однако, по этому адресу до сих пор висит нейтральная заглушка. По мнению экспертов, для Mail.ru такой шаг более логичен, ведь выкупать домены со словом «mail» во всех ключевых странах было бы не слишком рентабельно, а на соответствующий домен верхнего уровня будет слишком большая конкуренция.

А вдруг это всего лишь маркетинговый ход,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья