Офтоп
TJ

Школьница изобрела двадцатисекундную зарядку для телефона

Автор: Наташа Маркова

Иша Кхари, 18-летняя ученица старшей школы в Калифорнии устала от быстро садящейся батарейки своего мобильного телефона. Решив взять инициативу в свои руки, она приняла участие в научной выставке и показала созданный ею суперконденсатор: за 20-30 секунд он может подзарядить смартфон на несколько часов.

По словам девушки, изобретение выдерживает до 10 тысяч циклов зарядки, что в десятки раз превышает способности современных батарей. Такого результата удалось добиться благодаря использованию суперконденсатора с высокой плотностью размещения данных: устройство содержит большое количество энергии в маленьком пространстве, быстро питает смартфон зарядом и способствует его длительному сохранению.

Новаторская работа получила премию в 50 тысяч долларовот Intel Foundation на развитие продукта и обратила на себя внимание корпорации Google.

Иша уверена, что в ближайшем будущем разработку можно будет использовать не только для смартфонов. Кроме того, конденсатор можно будет поместить внутрь гаджетов, тем самым сделав их владельцев менее зависимыми от электрических розеток.

Ябкупила,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья