Офтоп
Константин Панфилов

Создатель формата GIF считает правильным произношение «джиф»

Создатель популярного графического формата GIF Стив Уилхайт в своём комментарии New York Times заявил, что правильным произношением считает «джиф».

Формат GIF был создан в 1987 году, и с тех пор является неотъемлемой частью интернет-пространства. В 2012 году слово «GIF» было признано словом года, а в мае 2013 Стив Уилхайт стал номинантом премии Webby Awards в номинации «Долговечные достижения».

В интервью Стив заявил, что большинство интернет-пользователей неправильно называют его детище: «Оксфордский словарь английского языка считает применимыми оба варианта. Они ошибаются. Правильно произносить “джиф”. Закрыли тему». Во время церемонии награждения пожилой инженер вместо традиционной «речи из пяти слов» показал тематическую гифку с идеально подобранным музыкальным сопровождением (включите субтитры).

В английском и русском языках наиболее распространено произношение «гиф», но точка зрения Стива Уилхайта имеет право на существование. Твёрдое «г» обычно произносится перед гласными «a», «o» и «u», как в словах «gas», «good» или «guy». Мягкое «джи» идёт перед «i», «e» или «y» — «giraffe», «German». С другой стороны, GIF — это акроним от Graphics Interchange Format, где твёрдое «г» наследуется от слова «graphic». Даже президент США Барак Обама считает вариант «гиф» более приемлемым.

Константин Панфилов,
Тиджорнал

#Статья