Офтоп
Никита Лихачёв

Twitter усилили безопасность двухфакторной авторизацией

Компания объявила о запуске двухэтапной проверки при авторизации новых приложений и написала инструкцию по её активации (на английском) у себя в блоге.

Двухэтапная проверка — для тех, кто хочет серьёзно обезопасить свой аккаунт в Твиттере и одновременно усложнить себе жизнь. Профиль привязывается к номеру мобильного телефона, на который будут приходить специальные коды из шести цифр. Каждый раз, когда вы будете заново авторизовываться в Твиттере — на twitter.com, в мобильном приложении или на другом сайте, запрашивающем доступ к вашему профайлу — вам придётся вводить и свой пароль, и шестизначный код.

Если вам не важна безопасность, но лень тратить лишние несколько секунд при новых авторизациях, проигнорируйте эту функцию. Но если вам действительно важно, чтобы злоумышленники не получили доступ к вашему аккаунту (например, если у вас секретная переписка в DM или у вас есть доступ к твиттеру вашей компании), тогда можно серьёзно обезопасить себя при помощи этой так называемой двухфакторной авторизации. Известно, что в Twitter занялись этой функцией только после того, как участились хакерские атаки на микроблоги СМИ, самой заметной из которых стал взломанный твиттер Associated Press.

Для того, чтобы включить её, вам сначала нужно привязать мобильный телефон к своему профилю, а потом активировать функцию в настройках. Работает и в России: по крайней мере, в списке доступных операторов есть «Мегафон», «Билайн», Tele2 и «СМАРТС».

В Твиттере приготовили простое обучающее видео о том, как включить двухфакторную аутентификацию.

Включил и уже почти жалею,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья