Офтоп
TJ

«ВКонтакте» скрыла номер телефона при восстановлении пароля

Автор: Наташа Маркова

Соцсеть изменила количество отображаемых цифр телефонного номера при восстановлении пароля, закрыв уязвимость, с помощью которой можно было узнать номер целиком.

Дмитрий Евтеев из Positive Technologies заметил во вторник, что можно определить номер телефона пользователя Facebook и «ВКонтакте», зная адрес его почты. При восстановлении пароля «ВКонтакте» отображала первые семь цифр номера, а Facebook — последние четыре. Российские телефонные номера состоят как раз из 11 цифр (включая код страны).

В комментариях к посту Николая Дурова читатели предложили исправить ситуацию, однако тот не выразил готовность что-либо менять и сослался на американских коллег.

Пользователи рассказали, что при помощи уязвимости смогли узнать даже телефоны администрации «ВКонтакте».

«ВКонтакте» всё же вняла разумному предложению и решила озаботиться безопасностью пользователей: уже с сегодняшнего дня в процессе восстановления пароля «ВКонтакте» показывает только код страны и последние две цифры телефонного номера.

В комментарии Digit.ru представитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин назвал Facebook «менее защищённым западным сервисом». Как объяснил нам Георгий, хоть Facebook и открывал меньше цифр номера, там не требовалось знать почту. Достаточно публично известного короткого адреса, и соцсеть приоткрывает завесы над адресом почты и номером телефона.

У Фейсбука отображались 4 цифры мобильного номера, у вас — 7, и теперь вы называете их «менее защищенными»?

Лобушкин: В нашей процедуре восстановления надо еще дополнительно знать e-mail. А это, опять же, не так-то просто.

Изначально Николай писал «почему мы» так, как будто менять ничего не собирались. Передумали?

Лобушкин: Может быть и мы были не правы. Подобная процедура не только у приведенного в статье рекламного сервиса Facebook, но и у поисково-почтового гиганта Google, и у многих других. Поэтому мы просто привели нашу систему восстановления пароля к общепринятым стандартам безопасности.

Береги свой телефон смолоду,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья #ВКонтакте #Николай_Дуров #Георгий_Лобушкин #Дмитрий_Евтеев