Офтоп
TJ

Жизнь после взрыва

Автор: Михаил Кафанов

Взрывы на бостонском марафоне прогремели более месяца назад. Братья Царнаевы больше не представляют опасности для американских граждан, над их сообщниками идет суд. Тем не менее, для четырнадцати человек, лишившихся конечностей из-за теракта, сейчас всё только начинается.

Самой известной жертвой террористов стал двадцатисемилетний Джефф Бауман. Фотография, на которой пострадавшего молодого человека везут на коляске, облетела все СМИ и вызвала споры об этичности публикации подобных снимков. Своему спасению Джефф в первую очередь обязан мужчине в ковбойской шляпе. Карлос Арредондо первым подоспел к молодому человеку и наложил жгуты на его ноги. В противном случае парень в скором времени погиб бы от потери крови.

Бауман был прооперирован первым из пострадавших бостонцев: ему ампутировали ноги ниже колен. Через несколько дней он перенёс ещё одну ампутацию, после которой остался без колен. Вторая операция была проведена с целью обеспечить молодому человеку возможность вести активный образ жизни: по словам врачей, использование протезов после такой операции будет гораздо проще.

Справиться с потрясением и почувствовать себя нужным парню помогло общение с агентами ФБР. Он предоставил крайне ценные для органов данные и, в частности, помог составить фотороботы братьев Царнаевых. По словам отца Джеффа, после этого случая тот стал заметно бодрее.

Однако Джефф Бауман столкнулся не только с ампутацией. В сети сотни миллионов людей выдвигали и поддерживали конспирологические теории: о взрывах в Бостоне писали, что это постановка и провокация сионистского правительства. Самого Баумана называли профессиональным актёром: якобы он был солдатом, потерявшим ноги ещё в Афганистане. Некоторые даже говорили, что протезы сразу после «взрыва» Бауман спрятал в ближайшую сумку, и что их можно рассмотреть, сильно увеличив фотографии. Но больше всего конспирологов смутило «безмятежное», как они его называли, лицо жертвы и то, что он не погиб от болевого шока.

твитнуть

Справиться с потрясением и почувствовать себя нужным помогло общение с агентами ФБР.

Противники теории заговора, в свою очередь, заявляли, что Америка имеет достаточно большой опыт наблюдений за людьми с ампутациями, и что те в схожих условиях (в Ираке и Афганистане до 70% всех смертей военнослужащих происходят из-за взрывов самодельных устройств) выживали.

Лейтенанта Ника Вогта, потерявшего ноги в Афганистане в ноябре 2011, называли тем самым человеком, который сыграл Джеффа.

Впрочем, Бауман держится очень хорошо, во многом благодаря колоссальной поддержке со стороны своей семьи и американского общества.

Сотрудники магазина Costco с плакатами поддержки в адрес их коллеги.

Актер Брэдли Купер и известный игрок в американский футбол Джулиан Эдельман посетили многих жертв взрывов, в том числе и Джеффа.

Джефф вручает подарок на день рождения другой пострадавшей — Сидни Коркоран, получившей серьезную травму правой ноги. Ей исполнилось 18.

Матери Сидни ампутировали обе ноги ниже колен. Кстати, девушка так же подверглась обвинениям в имитации травм. В этом посте человек, явно не понимающий, что поведение раненого в такой стрессовой ситуации далеко от рационального, пишет, что Сидни выливала кровь через специальную трубку в сумке.

Джефф и его спаситель Карлос. По словам парня, он очень рад каждой встрече с Карлосом, ведь им всегда есть, что обсудить.

Карлос — человек с тяжелой судьбой. Тридцать лет назад он эмигрировал в США из Коста-Рики. Гражданство получить ему помог лично сенатор Эдвард Кеннеди. Его сын Александр погиб в Ираке, после чего Карлос попытался покончить с собой путем самосожжения, но был спасен соседом, ветераном морской пехоты. Вскоре после излечения от ожогов Карлос потерял второго сына. Брайан покончил с собой, не выдержав потери брата.

Именно после этих событий он решил посвятить себя служению американскому обществу, помощи обездоленным и ветеранам. Почти все деньги, которые ему удается собрать в качестве пожертвований или оплаты за его плотницкий труд, он отдает семьям, в которых ребенок покончил с жизнью, и на обустройство могил ветеранов.

Джефф и многие другие участники тех трагических событий вышли на лед, чтобы поддержать любимую хоккейную команду Boston Bruins.

Стив Чемберленд и дети, получившие помощь от 50 Legs.

Сейчас Бауман проходит курсы реабилитации и много занимается на специальных тренажерах, готовясь встать на протезы. Их ему и другим жертвам взрыва, лишившимся конечностей, предоставит американский патриот, в прошлом профессиональный рестлер, мотоциклист и ампутант Стив Чемберленд. Потеряв ногу в мото-аварии, он со своими друзьями ветеранами создал организацию 50 Legs, которая помогает американцам справиться с физическими и психологическими последствиями ампутации.

В ближайшем будущем Бауман планирует путешествовать и получить высшее образование: у него уже есть два предложения от крупных колледжей. За его материальное состояние тоже не следует беспокоиться: работодатель, который постоянно поддерживает Джеффа все это время, заявил, что с радостью предоставит ему повышение, предполагающее работу с меньшей физической нагрузкой.

Различные кампании по сбору средств для жертв теракта с государственным участием и без него в общей сложности собрали более $30 000 000, приблизительно $750 000 получит сам Джефф. Мать и дочь Коркоран получат более $400 000. Другие пострадавшие тоже получат солидные суммы. Американское общество в этом плане развито гораздо сильнее российского. Отставной офицер Виталий Барский, потерявший ногу в теракте на станции метро Лубянка в 2010 году, получил сто тысяч рублей от государства и менее пятидесяти тысяч рублей пожертвований.

Джефф Бауман вновь встанет на ноги в ближайшие дни.

Берегите себя,
Михаил Кафанов,
Irony Production,
Специально для TJournal

#Статья #Взрыв_в_Бостоне #Братья_Царнаевы #терроризм #Карлос_Арредондо #Джефф_Бауман #ампутация