Офтоп
TJ

Digigest №9: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

В этом выпуске: 1 миллиард долларов за сервис, 1 терабайт для фотографий и 1 неверно поставленная галочка.

Главным ньюсмейкером прошедшей недели стала компания Yahoo. 18 мая появилась информация, что совет директоров компании намеревается приобрести популярную блог-платформу Tumblr за 1,1 миллиард долларов. В течение нескольких дней слухи подтвердились. Сделка действительно состоялась, при этом покупку планируется оплачивать наличными, а СЕО аналитической компании PrivCo Сэм Хамадех даже подсчитал, какую именно сумму получат основатель, сотрудники и ранние инвесторы.

Гендиректор Yahoo Марисса Майер не остановилась только на этой покупке, которая, к слову, оказалась самой крупной за всю историю её правления. На пресс-конференции 20 мая было также объявлено о трёх ключевых изменениях в другом продукте компании. Фотохостинг Flickr получил свежий дизайн, новое приложение для Android и 1 терабайт места под пользовательские фотографии. Разобраться во всех новостях мёртвой в сознании обывателей компании решил Константин Панфилов.

Сервис микроблогов Twitter получил патент на функцию «Потяните для обновления», которая используется во многих мобильных приложениях. Впрочем, администрация сервиса пообещала не судиться с другими компаниями. Что более важно, в компании всё-таки решили усилить безопасность аккаунтов двухфакторной авторизацией. Пока большинство пользователей пытаются разобраться в работе нового механизма, основатель файлообменного сервиса Megaupload Ким Дотком обвинил Twitter, а заодно Facebook и Google, в нарушении его патента, который также описывает двухэтапный вход пользователя в свой аккаунт.

В Google продолжают «пожинать» результаты конференции Google I/O. Одни пользователи тестируют голосовой поиск на русском языке для десктопов. Другие не перестают восхищаться фотографиями, сделанными при помощи очков дополненной реальности Google Glass. А некоторые находят «пагубные несоответствия» в других обновлениях — популярный западный техноблогер Гилель Фульд описал такие проблемы в отдельно взятых Google+ и Hangouts.

Руководство некогда крупнейшего файлообменника Rapidshare вынуждено уволить 75% всех своих сотрудников, деятельность американского сервиса для аренды посуточного жилья Airbnb оказалась вне закона в Нью-Йорке, а создатель популярного графического формата GIF считает правильным произношение «джиф».

Главными же ньюсмейкерами русскоязычного сегмента интернета снова стали «ВКонтакте» и Реестр запрещенных сайтов. В пятницу утром главная социальная сеть рунета оказалась на некоторое время внесена в реестр. В администрации соцсети происшедшее посчитали ошибкой, что в течение нескольких часов подтвердил и представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. «Это ошибка, случайность», — заявил Пиков. Он пояснил, что сотрудник Роскомнадзора «не там поставил галочку», что и привело к попаданию адреса соцсети в реестр.

За день до этого в соцсети изменили количество отображаемых цифр телефонного номера при восстановлении пароля, закрыв уязвимость, с помощью которой можно было узнать номер целиком. А главный редактор ресурса Hopes and Fears и автор книги «Код Дурова» Николай Кононов расследовал историю покупки фондом UCP почти половины соцсети. По его мнению сделка является частью политической игры.

Отличилась на прошедшей неделе Mail.Ru Group. Компания объявила о запуске сервиса продажи авиабилетов Авиа@Mail.ru и опубликовала данные о платформах, популярных среди пользователей мессенджера Агент Mail.Ru. Однако, стало также известно о том, что все участники Russian Code Cup 2012 от Mail.Ru должны заплатить налог за программируемого робота LEGO в размере 1177 рублей. В компании или забыли оплатить налог за подарок, или предупредить программистов о том, что уплата налогов ляжет на их плечи.

Рамблер поделился статистикой переходов со своей обновленной главной страницы: во второй половине апреля пользователи переходили на статьи российских СМИ по ссылкам с Рамблера примерно 1.1 млн раз. Это почти в три раза больше, чем с Facebook и Twitter. При этом, стало известно, что сразу три топ-менеджера «Афиши и Рамблера» уходят в «Яндекс». Последний, к слову, получил собственную доменную зону.

Slon вспомнил самые обсуждаемые истории, в которых соцсети помешали карьере, «Цукерберг позвонит» изучил медиакит Reddit, Cossa.ru порассуждала о прошлом и будущем Facebook, а theRunet решили проанализировать, кто и как отреагировал в рунете на визит «физического носителя одного из второстепенных интернет-мемов Рунета» Саши Грей.

Коммерческий банк Беларуси МТБанк представил годовой отчёт в формате соцсети, жертвы торнадо в Оклахоме возвращают свои вещи благодаря группе на Facebook, а премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что его не задевает имя Димон.

Завершают наш дайджест традиционные итоги недели от «Цукерберг Позвонит» и отличный диджитал-кейс от Audi. Не остановившись на уникальной технологии, выключающей двигатель во время любой остановки, в компании попытались решить главную проблему владельцев современных мобильных устройств — быструю разрядку батарей устройств.

Я ошибся, я попал,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья