Офтоп
Ольга Жигулина

Wall Street Journal подкрепил слухи о выходе бюджетного iPhone

Слухи о том, что iPhone Mini будет запущен в производство, ходят уже довольно давно. Производством гаджета займется компания Pegatron, где в данный момент собирают iPad Mini, сообщает The Wall Street Journal.

Точный источник информации, как чаще всего и бывает в подобных случаях, не указывается, — но авторитет издания сомнению подвергнуть сложно.

Ожидается, что бюджетные iPhone появятся уже в этом году, но пока вся открытая информация похожа на контролируемый слив (по крайней мере, на этот раз никто не забывал прототип в баре). Apple комментариев традиционно не даёт.

В сети ходит множество разных концептов «мини-айфона».

Между тем, как напоминает WSJ, многие годы почти все в мире айфоны и айпады сходили с конвейера компании Foxconn. Существует несколько версий, почему Тим Кук решился разрушить двустороннее партнерство, налаженное еще Стивом Джобсом.

Одна из причин, которую обычно называют в числе первых, — падение контроля качества (помните проблемы с корпусами черных «пятёрок»?). Кроме того, Apple расширяет производство на фоне растущей конкуренции со стороны Samsung. Отдельно называют и такие версии, как сложности с контролем над Foxconn, влияние которой на рынке растет, или проблемы с поставками гаджетов в нужных объемах.

Pegatron сотрудничает с Apple третий год — начиная с 2011, она производит часть комплектующих для iPhone, и именно ей доверили сборку iPad Mini, неожиданно ставшего хитом продаж и обогнавшего полноразмерный планшет. Возможно, именно этот факт сыграл свою роль в предполагаемой подготовке не только второй версии iPad Mini, но и бюджетного iPhone.

У меня iPhone 5,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья