Офтоп
TJ

Лучшие программы MTV Russia

Автор: Наташа Маркова

В ночь с 30 на 31 мая MTV Russia прекратил эфирное вещание, а на его частоте появился телеканал «Пятница!». Пока поклонники старого-доброго MTV поливают щедрыми порциями негатива такие перемены, мы решили вспомнить лучшее из того, что было показано за 15 лет существования канала.

Бодрое утро

Одна из культовых передач, которую вели Ольга Шелест и Антон Комолов. Постоянно растущую популярность проект имел благодаря живому общению ведущих со зрителями и их постоянным импровизациям. В какой-то момент руководство MTV решило освободить эфирное время ради новых программ и закрыло «Бодрое утро». Последующая попытка возродить передачу оказалась провальной.

Поцелуй навылет

Герою программы (чаще всего знаменитости) предстояло выбрать себе спутника или спутницу вслепую: разрешалось, к примеру, обнять претендента, посмотреть на некоторые части его тела или даже пощупать их. После каждого тура один из участников выбывал из игры, но и победителя можно было «отшить», скромно поцеловав в щёку.

Handmade

Авторская программа Елены Усановой помогала зрителям сделать порой невероятные вещи из подручных средств. В гости к ведущей приходили знаменитости и давали уроки кройки и шитья. Шёл «Handmade» сравнительно недолго, но выделялся среди других проектов своей спецификой.

12 злобных зрителей

Дюжина молодых ребят приходят в студию и просматривают свежие видеоклипы, после чего каждый участник даёт ему свою оценку: нравится или не нравится. Чаще всего критика клипов была жёсткой, а в процессе их обсуждения почти всегда возникали конфликты. Ведущими в разное время успели побывать Яна Чурикова, Пьер Нарцисс, Татьяна Геворкян и Михаил Гребенщиков, пока интерес к программе не угас окончательно.

Тихий час

Особенностью «Тихого часа» стало присутствие дефилирующих во время эфира красоток. Василий Стрельников («голос» MTV с 1998 по 2002 годы) шутил с дозвонившимися зрителями, а те ему подыгрывали. Как и в случае с «Бодрым утром», программа была закрыта на самом пике популярности, в честь чего Стрельников опубликовал гневное письмо.

Кстати, последний выпуск совпал с днём рождения ведущего. По этому поводу коллеги решили его разыграть: пригласили стриптизёршу с Ленинградки и окунули лицом в торт прямо в эфире.

Тотальное шоу

Музыкальная передача, которую изначально вёл Иван Ургант, стала попыткой объединения нескольких закрытых программ («Каприз», «Бодрое утро» и «Weekend Каприз»). Это было юмористическо-игровое шоу, эфир которого шел одновременно с переключениями из студии на улицу, где другие ведущие проводили розыгрыши и беседовали с приглашёнными знаменитостями. Несмотря на огромную масштабность, передача популярностью не пользовалась и её пришлось закрыть.

Жаркое лето

Данное аниме не является продуктом MTV Russia, но оно приглянулось российским подросткам и в своё время имело успех. Это романтическая комедия с элементами эротики, чаще всего вполне себе лёгкой. Сюжет заключается в следующем: в лагерь для мальчиков под названием «Колокольный Звон» в качестве эксперимента привозят девочек. Здесь-то, как несложно догадаться, и начинается всё самое интересное.

SHIT-парад

Концепция передачи, официально признанной Роспатентом аморальной, заключалась в критике музыкальных клипов. Ведущие Миша Рольник и Ася Калясина просматривали присланные в редакцию канала ролики и отбирали для эфира самые трешовые из них. После закрытия программа переехала к конкурентам на Муз-ТВ и стала называться «Пип-парад», но былой славы ей достичь так и не удалось.

А вот и «старая гвардия» ведущих MTV, без которых не было бы особой атмосферы канала.

P.S. С осени MTV Russia всё же можно будет смотреть, но уже по спутнику.

Пока писала текст, пустила слезу,
Наташа Маркова,
TJournal

#Статья