Офтоп
Никита Лихачёв

Учёные научились управлять квадрокоптером при помощи силы мысли

Исследователи из университета Минессоты продемонстрировали летательный аппарат, управляемый при помощи одних импульсов мозга.

Управление осуществляется при помощи технологии, считывающей импульсы от коры головного мозга и преобразующей их в команды для дрона. Чтобы дать дрону команду, пилоту нужно представить, будто он двигает одной из конечностей: специальный шлем с датчиками улавливает импульс, который должен идти в мышцы, и поворачивает или направляет квадрокоптер. Например, чтобы дрон полетел вверх, нужно сжать оба кулака, а чтобы повернуть его в сторону, нужно сжать только левый или правый кулак — мысленно, конечно.

Случайный человек, правда, не сможет управлять дроном: для овладения правильными нервными импульсами испытатели тренировались в течение трёх месяцев, сообщает Engadget.

Технология была разработана ещё в 2010: тогда команда под руководством профессора Бина Хи смогла управлять виртуальным летательным аппаратом в трёхмерном симуляторе. Спустя три года, учёные оттестировали систему и показали применение в реальном мире. По замыслу профессора, технология призвана служить людям с ограниченными возможностями.

Профессор X нервно сжимает кулачки,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья