Офтоп
TJ

СК закрыл уголовное дело на Дурова

Автор: Марк Гутман

Следственный комитет РФ по Петербургу установил, что за рулем автомобиля был создатель «ВКонтакте», но дело передали из уголовного производства в административное из-за отсутствия доказательств умысла Павла Дурова на применение насилия.

Следственный комитет сообщает, что несмотря на установленный факт нахождения Дурова за рулём автомобиля, совершившего наезд, уголовное дело закрыто, а теперь вменяют административное наказание: по указанное статье грозит максимум штраф в 1000 рублей или арест на 15 суток.

В ходе следствия были изъяты и осмотрены записи камер видеонаблюдения, установлен и допрошен ряд свидетелей, произведен осмотр автомобиля «мерседес», выполнено большое количество следственных действий, по результатам которых установлено, что вечером 5 апреля 2013 года, за рулем автомобиля «мерседес» двигавшегося по территории Центрального района Санкт-Петербурга, находился 28-летний Павел Дуров, который управляя автомашиной совершил нарушение требований правил дорожного движения.

После этого Дуров не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства и, оказывая неповиновение сотруднику полиции, продолжил движение, совершив наезд на полицейского, причинив ему ушибы ног и ссадины.

В сообщении говорится, что действиях Дурова не нашли злого умысла в отношении полицейского.

В связи с тем, что при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Подозреваем, что следователи, занимавшиеся делом Дурова, неглубоко изучали его комментарии по данному вопросу.

А где сам Дуров?
Марк Гутман,
TJournal

#Статья