Офтоп
TJ

Digigest №10: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

В этом выпуске: борьба с пиратством, скандалы в сети и новый российский холостяк №1.

Google собирается запустить сервис Google Web Designer, который позволит разрабатывать сайты, веб-приложения и рекламные блоки без лишних усилий. Тем временем, выручка YouTube утроилась за полгода, что не удивительно - по данным самого поисковика только мобильная аудитория сервиса достигает четверти миллиарда пользователей.

Twitter обрадовал пользователей сразу несколькими обновлениями. На Android появилось долгожданное приложение для популярного сервиса Vine, позволяющего создавать короткие видеоролики, один из официальных клиентов для Twitter TweetDeck получил масштабный редизайн, а некоторые пользователи столкнулись с группированием бесед в таймлайне.

Facebook решил наконец сократить количество своих рекламных продуктов. Вместо 27 форматов, администрация сети предлагает использовать всего 6 или 7, при этом изменения вступят в силу в ближайшие полгода.

Геолокационный сервис Foursquare запустил спецпроект для фанатов «Игры престолов» и мороженого, специалисты из университета Чикаго пришли к выводу о том, что знакомство через интернет уменьшает риск развода, а американские спецслужбы признались в тотальной слежке в интернете.

Русскоязычный же сегмент сети вновь пестрит заголовками о борьбе. Так крупные издательства решили объединиться и бороться с интернет-пиратством, в чём их и поддерживают представители творческой элиты и депутаты с очередными законопроектами. Директор ФСБ призвал спецслужбы бороться с анонимайзерами (впрочем, Общественный совет службы открестился от этой идеи), а вице-премьер Дмитрий Рогозин так и вовсе считает социальные сети одним из элементов кибервойны.

Представители IT-отрасли в большинстве своём не одобряют новых законопроектов. Так, главный российский поисковик Яндекс выступил с критикой депутатских инициатив в своём официальном блоге.

Отличился рунет на прошедшей неделе и громкими обсуждениями новостей и скандалов. Московские пользователи возмущались и делились новостями касательно пожара в московском метро, агентство Тины Канделаки продолжило раскручивать конфликт с Алексеем Навальным, а в Инстаграме обсуждали полёт Тимати на боевом вертолёте в Чечне. К некому финалу подошла и главная история предыдущих месяцев - уголовное дело о наезде Дурова на гаишника закрыли. При этом, следователи установили, что за рулем «Мерседеса», совершившего наезд на инспектора ДПС в Санкт-Петербурге, находился всё-таки гендиректор «ВКонтакте».

Не остались в стороне и российские политики. Но если фотоприветствия Дмитрия Медведева и норвежского премьер-министра Йенса Столтенберга в Инстаграме остались практически незамеченными, то заявление президента РФ Владимира Путина о разводе со своей женой Людмилой просто взорвало интернет. Стоит отметить, что эта новость увеличила трафик СМИ на 20% по сравнению с предыдущим днём, что в 10 раз выше суточного прироста медиатрафика 24 мая, после ночи, когда по России прокатилось землетрясение. Не обошёл новость стороной и мировой интернет, например, редакция Mashable предложила подборку из 16 фотографий, которые предлагается использовать для создания профиля Владимира Путина на сайтах знакомств.

РЖД открыла собственную соцсеть – РЖДШЕЧКУ, Минобрнауки хочет эффективно использовать социальные сети для образования, а популярный в недавнем прошлом мессенджер ICQ станет сервисом знакомств.

Lenta.ru представила рейтинг десяти самых просматриваемых в Сети рекламных роликов последнего года и взяла интервью у руководителя сервиса «Яндекс.Такси» Льва Воложа, а «Цукерберг позвонит» собрал 9 самых популярных блогеров на Google+ и 10 интересных фуд-проектов. Cossa.ru попыталась разобраться в истории российского треш-попа, theRunet поделились всеми возможными видами запретов в интернете, а The Village посмотрел, как мамы общаются с детьми в соцсетях.

А завершают наш сегодняшний дайджест традиционные итоги недели от «Цукерберг позвонит» и первая в России 100-гигапиксельная панорама летней Москвы от Philips.

За нами следят,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья