Офтоп
TJ

5 функций Android, которых не хватает в iOS

Автор: Павел Федоров

iOS известна как закрытая система, которая, в отличии от Android, не позволяет настроить устройство под себя полностью. В преддверии WWDC, в рамках которой компания Apple представит iOS 7, мы предлагаем ознакомиться с функциями Android, которые пользователи не прочь увидеть в своих айфонах и айпадах.

На конференции D11 Тим Кук заявил, что Apple в будущем могла бы быть более открытой, но не настолько, чтобы пользователь рисковал хорошими впечатлениями от использования. Речь идет, в первую очередь, о программах, изменяющих внешний вид интерфейса. Практически любой новый пользователь Android сталкивался с ситуацией, когда он устанавливал новую оболочку или рабочий стол, а потом не мог найти способа выключить ее или даже удалить.

Скорее всего, Apple ещё не готова пойти на подобный риск, однако есть вероятность, что часть функций операционной системы от Google можно будет увидеть на iOS.

Замена клавиатуры

В Android можно не только сменить внешний вид клавиатуры, но и тип: начиная от предиктивного набора через Т9 и заканчивая набором текста посредством жестов в Swype. Многие бывшие пользователи Android при переходе на iPhone в первую очередь жалуются на то, что снижается именно скорость ввода текста. Даже обладатели взломанных устройств не особенно могут порадовать себя. В Cydia существуют твики, позволяющие сменить клавиатуру, но большинство из них все еще находится в стадии тестирования и их использование может привести к нежелательным последствиям.

Виджеты

Виджеты являются, наверное, второй по популярности причиной, по которой пользователи iPhone делают Jailbreak. Если на экран блокировки хотя бы попадают уведомления от приложений, то домашняя страница выглядит абсолютно статично. Многие люди хотят вынести на экран блокировки или в центр уведомлений погоду, иконки самых важных приложений или переключатели некоторых настроек, но не имеют такой возможности. Пользователи Android же могут настраивать виджеты и переключатели как им угодно.

«Звонилка»

Коробит обладателей айдевайсов и отсутствие возможности изменить одну из самых базовых частей телефона — «звонилку». Специальные приложения могут помочь вам заблокировать нежелательные номера, а также не получать смс от ненужных контактов, например бывших возлюбленных. Вы можете настроить режим «Не беспокоить» под себя, например автоматически сбрасывать звонки и отвечать заранее подготовленными смс-сообщениями. Можно установить рядом с именем звонящего отображение компании, в которой он работает. Все это доступно пользователям Android, но не iOS.

Замена оболочки

Даже самые преданные любители социальной сети №1 при всем желании не смогут поставить себе на iPhone полноценную версию Facebook Home. На Android пользователь может полностью отказаться от стандартного лаунчера в пользу любого из возможных сторонних. Например, особо популярностью пользуется оболочка «под iPhone».

Поддержка нескольких пользователей

Мало пользователей iPhone захотят дать попользоваться своим смартфоном кому-то другому. Еще бы, ведь для этого надо разлогиниться во всех приложениях, отключить фотопоток, а еще и скрыть телефонную книгу. Что уж говорить о родителях: я бы много отдал за возможность дать телефон дочке и не переживать, что она позвонит кому-то или отправит ненужный твит. В Android все это можно настроить.

Помимо перечисленных функций, в iOS было бы неплохо увидеть и множество других. Например, назначение приложений по умолчанию; «поделиться с помощью» той или иной программы, или возможность посмотреть, что именно «жрет» батарейку. Внедрение хотя бы ряда этих функций в iOS 7 могло бы увеличить количество не только новых пользователей, но и опытных гиков, желающих получить больше контроля над своим смартфоном.

Так или иначе, о том, что представляет собой iOS 7, мы узнаем уже через несколько часов. Следите вместе с нами в реалтайме, посвящённому WWDC.

Зеленый робот любит бородачей,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья