Офтоп
Никита Лихачёв

Google купил социальные карты Waze за $1,1 млрд

Корпорация Google приобрела геосоциальный сервис Waze за 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщили представители сервиса в своём блоге.

\ \

Слухи об аналогичной сделке с Facebook были лишь разогревом и спекуляцией. По источникам TechCrunch и израильского техноблога GeekTime соцсеть для водителей всё-таки купил Google, и $1,03 млрд перейдут наличными прямо в Waze и руки её акционеров. Остальная сумма (около $100 млн) будут распределены между сотрудниками пропорционально их вкладу в успех компании.

\ \

В официальном блоге компании CEO Ноам Бардин (Noam Bardin) объясняет, что они решили присоединиться к Google потому, что это лучше, чем пойти на IPO и «переместить своё внимание в сторону банкиров, юристов и остального счастья Wall Street». Бардин пообещал, что они будут развивать сервис, как и раньше, и продолжат добиваться миссии компании — «обыграть» дорожные пробки при помощи технологий и сделать ежедневную дорогу до работы и обратно эффективнее и веселее.

\ \

Бардин также упомянул, что CEO Google Ларри Пейдж и команда Google Maps давно наблюдала за его проектом (Waze запустился ещё в 2007). По словам Бардина, все они разделяют общее видение создания сервиса карт, поддерживающегося сообществом живых людей, и теперь Waze поможет Google сделать «лучшую карту в мире».

\ \

TechCrunch представили несколько причин, по которым Google мог быть заинтересован в Waze.

\ \

Первая: у Google всё плохо с сообществом (вспоминаем «успех» Google+), и они хотят дополнить свою информационную базу не только тем, чем люди делятся в интернете, но и реальными местами, которые они посещают. В таком случае следующий логичный шаг — покупка Foursquare.

\ \

Вторая: удар по конкурентам. Для Waze сделка с Facebook была бы более органичной: стартап позиционирует себя скорее с социальной стороны, чем с навигационной. Тем не менее, Google решил не упускать такую рыбу в лапы конкурирующей платформы, и теперь его активы пополнились существенной базой активных пользователей мобильных платформ (а у Waze их около 50 миллионов).

\ \

По слухам, сделка между Waze и Facebook могла сорваться из-за того, что в Фейсбуке пожелали перемещения стартапа в Менло-Парк, в то время как сама команда хотела остаться в Израиле.

\ \

Евреи всегда получают свои деньги,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья