Офтоп
Константин Панфилов

Дизайн iOS 7 будет изменён

Текущая бета-версия iOS 7, изначально предназначавшаяся для разработчиков, но утёкшая в открытый доступ, не является финальной. Грядут большие изменения, связанные как с внешним видом, так и с рядом функций, сообщает техноблог The Next Web.

После презентации iOS 7 её внешний вид стал предметом большого спора. Многие оказались недовольны слишком резким переходом от глубоких и объёмных иконок iOS 6 к практически плоскому и слишком яркому дизайну.

Интерфейс настолько непривычен, что сложно поверить, что его создала та же команда, которая разрабатывала интерфейс iOS 6. Издание The Next Web в течение нескольких дней общалось с людьми, имеющими к этому отношение, и сформировало свою картину того, как Apple пришла к такому дизайну.

Во-первых, большинство новых иконок было разработано сотрудниками отдела маркетинга и рекламы, а не собственными дизайнерами Apple. Главный дизайнер Джони Айв со своей командой лишь дорабатывали предложенное рекламистами, которые до этого рисовали только печатные материалы и веб-страницы. Apple был необходим дизайнерский и творческий перерыв, чтобы освободиться от пережитков прошлого, и Айв обеспечил его своеобразным привлечением свежих кадров.

По информации The Verge, Айв ещё в 2005 году проявлял стремление к плоскому дизайну. Год назад издание опубликовало снимки прототипов iPhone, на экране которых было изображено нечто похожее на недавно представленный интерфейс. Там можно заметить однотонный фон у «дока» и указание уровня сигнала в виде точек — всё это сейчас реализовано в iOS 7.

В соответствии с традициями Apple, разные группы разработчиков iOS 7 не очень тесно общались друг с другом. Это привело к широко обсуждаемым несоответствиям в дизайне разных иконок, что, впрочем, может быть исправлено в ближайшее время. Сложно поверить, что в компании, которая всегда ставила дизайн во главу угла, проявляется подобная халатность по отношению к графическим составляющим.

Результат получился ошеломляюще неожиданным — это совершенно новый взгляд на отрисовку иконок. Хотя дизайн самих приложений тоже очень важен, иконки формируют первое впечатление от операционной системы, поэтому важно было сделать их современными и красочными.

По информации The Next Web, текущая версия iOS 7 является лишь промежуточным вариантом. Работа над интерфейсом и функциями всё ещё идёт полным ходом, и то, что было представлено в начале недели, можно назвать черновиком конечного продукта. К примеру, сборки, показанные на презентации, выпущены позже, чем та, которую сейчас могут загрузить бета-тестеры. Несмотря на это, актуальные изображения iOS 7 представлены на сайте Apple в качестве финальных, что весьма странно для людей, которые потратили большую часть презентации на WWDC, чтобы объяснить, как щепетильно они относятся к качеству своей работы.

Есть хороший шанс, что с экрана блокировки исчезнет или переместится стрелка возле надписи «Slide to unlock» — из-за неё создаётся ощущение, что разблокировка производится свайпом снизу вверх, а не слева направо.

Если в iOS 6 с момента выпуска первой бета-версии к моменту окончательного релиза создатели изменили около 15% функций и элементов дизайна, то в iOS 7 ожидается 35-40% изменений.

Жить стало веселей,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья