Офтоп
TJ

Альтернативы «ВКонтакте»: где теперь слушать музыку

Автор: Павел Федоров

Массовая паника пользователей, вызванная удалением нарушающей авторские права музыки из «ВКонтакте», подстегнула в Рунете интерес к сервисам для прослушивания музыки онлайн. TJournal попробовал подобрать самые интересные альтернативы разделу аудио «ВКонтакте».

Яндекс.Музыка

Веб-версия: бесплатно

Мобильные приложения: 199 руб/месяц

На данный момент в сервисе есть более 8 миллионов треков. Яндекс подписывает с правообладателями лицензионные договоры, для пользователей музыка бесплатна. Все треки разделены на альбомы, существует возможность создания плейлистов. Пользователи мобильных приложений за 199 рублей в месяц получают со смартфона полный доступ к базе Яндекса, при этом имея возможность сохранять песни для прослушивания без интернета. Присутствует возможность прослушивания интернет-радио, поделенного на жанры.


Одноклассники

Веб-версия: бесплатно

Мобильные приложения: бесплатно

Социальная сеть №2 в России открыла свой музыкальный сервис в июне 2011 года. Все треки загружаются самими пользователями, при этом при прослушивании можно увидеть, кто именно опубликовал песню. В сервисе плейлисты называются сборниками, а музыка разделена по альбомам. Композиции, предоставленные непосредственно правообладателями, можно скачать на компьютер, оплатив внутренней валютой, одна песня, в пересчете на нормальную валюту, стоит примерно 10 рублей. В мобильных приложениях социальной сети можно прослушать добавленные в свой профиль песни, также раздел популярной музыки.


ПростоПлеер

Веб-версия: бесплатно

Мобильные приложения: нет

По заявлению создателей, ПростоПлеер это просто онлайн-плеер для прослушивания mp3. Раньше сайт подгружал базу музыки из «ВКонтакте», однако сейчас музыка хранится на собственных серверах. Существует возможность составления плейлистов, а также сохранения музыки на компьютер. До марта на сайте существовали Premium-аккаунты, однако сейчас сервис полностью бесплатен для пользователя.


Zvooq

Веб-версия: бесплатно

Мобильные приложения: нет

База Zvooq.ru содержит более 10 миллионов треков, а в партнерах сервиса значатся крупные правообладатели, все треки легальны. Музыка разделена по исполнителям и альбомам, понравившиеся треки или альбомы можно добавить в свою фонотеку или даже купить. Поиск по сайту позволяет не только подобрать композиции нужного жанра, существует возможность искать по дате выхода. Присутствует сервис интернет-радио.


Deezer

Веб-версия: бесплатно (ограниченная версия), премиум от 120 руб/месяц

Мобильные приложения: 250 руб/месяц

Deezer собрал более 25 миллионов композиций. За 7 лет своего существования сайт подписал соглашения с четырьмя звукозаписывающими компаниями, а также с 2000 лейблами и фирмами, осуществляющими управление авторскими правами. Музыку можно добавлять в свою фонотеку, составлять плейлисты, слушать радио. Важной частью Deezer является подписка. Бесплатная подписка Discovery дает возможность прослушивания музыки без ограничений, но в течение двух часов в месяц. Premium за 120 рублей в месяц гарантирует звук высокого качества (до 320 кбит/с), микшерный пульт и отсутствие рекламы, а Premium+, который стоит 250 рублей в месяц, дает возможность слушать музыку на смартфоне или планшете, а также на IP-ТВ и аудиосистемах.

Конечно, существует и множество других сервисов для прослушивания онлайн-музыки. Самые крупные и известные, например Spotify или Pandora, в России до сих пор не работают. Last.fm, некогда бывший одним из крупнейших интернет-радио, сейчас стал сервисом рекомендаций и даже по подписке предоставляет доступ к очень ограниченному числу треков. Часть сайтов берет базу данных у «ВКонтакте», большинство же предлагает слушать нелицензионную музыку и сами не застрахованы от судебных тяжб и удаления треков.

Не слушаю ванну без дверей,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья