Офтоп
Ольга Жигулина

Протестующие в Турции устроили неподвижную демонстрацию

Восемь часов стоя без движения провел художник из Турции в поддержку антиправительственных волнений. Недовольные режимом объединяются в том числе в социальных сетях по хэштегам #standingman и #duranadam.

Информация о первом «стоящем человеке» моментально проникла в интернет.

Благодаря роликам, в большом количестве загружаемым на видеохостинги разными пользователями, можно наблюдать, как к одинокой фигуре первого молчаливого протестующего присоединяются все новые и новые соратники. Полиция все это время пребывала в растерянности, приезжали и уезжали СМИ, в Твиттере хэштег #duranadam вышел на некоторое время в мировые топы.

Общее число демонстрантов на площади успело достичь порядка 300 человек, как вмешалась полиция.

Тем временем безмолвно стоящие люди начали появляться и в других местах: на площади Бешикташ в Стамбуле, в Антакье и в Анкаре — там демонстрантка провела несколько неподвижных часов в том месте, где был смертельно ранен Этхем Сарысюлюк.

Волна солидарности поднялась и за границами Турции. Сочувствующие демонстрантам появились в Хорватии, в США, в Австралии.

Министр внутренних дел Турции пообещал журналистам, что полиция не станет арестовывать людей, участвующих в тихих демонстрациях, — если они, в свою очередь, не будут нарушать общественный порядок.

В Твиттере сочувствующие протестующим вовсю ретвитят фотографии инвалида-колясочника, присоединившегося к «стоящим людям».

Некоторые участники демонстрации оказались несколько неожиданными.

Пингвин стал одним из символов протестов в Турции после того, как канал CNNTurk транслировал передачу об этом животном во время первых столкновений (большинство турецких СМИ довольно долгое время игнорировали происходящее).

Это все очень грустно,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья