Офтоп
TJ

Siri научилась правильно произносить имена в iOS 7

Автор: Павел Федоров

В iOS 7 голосовой помощник Siri получил ряд обновлений, начиная с мужского голоса и заканчивая возможностью изменять настройки системы. С выходом второй бета-версии новой iOS стало возможно обучать Siri правильному произношению имён.

С момента запуска Siri множество пользователей жаловались на неправильное произношение имён, и особенно часто эта проблема наблюдалась среди пользователей арабских стран. По сообщению 9to5Mac, во второй бета-версии iOS 7 эта проблема перестала быть актуальной.

Раньше, если Siri ошибался, то пользователь мог указать фонетически правильное написание имени, по которому голосовой помощник пытался корректно произнести слово, однако это срабатывало не всегда ввиду отличия между фонетическим и орфографическим написанием слов.

Чтобы научить Siri правильному произношению имени, надо после ошибки сказать «pronounce» и произнести имя несколько раз, а потом выбрать наиболее подходящий вариант звучания.

В новой iOS Siri обзавелась множеством новых возможностей, которые, впрочем, в России пока довольно бесполезны: пользователи жалуются, что голосовой помощник просто не реагирует на «русское» произношение английского языка и только постоянно извиняется, что ничем не может помочь.

Siri все еще не умеет делать бутерброды,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья