Офтоп
TJ

Сервисы, убитые Google

Автор: Павел Федоров

1 июля Google закрыл Reader, являвшийся до этого дня самым популярным приложением для чтения RSS-лент. Увы, но этот популярный сервис был не первым инструментом, реализацию которого корпорация решила свернуть. В Mashable разобрались, какие ещё сервисы корпорация убила волевым решением.

Google Reader

Некогда одна из самых надежных RSS-читалок с небольшой (по мнению Google), но очень верной аудиторией. Некоторое время в Reader существовали зачатки соцсети: можно было подписываться на своих друзей, смотреть, что они расшаривают, лайкать и комментировать их записи. Судя по всему, эти механизмы переместили в Google+.

Сервис прекратил свое существование сегодня, 1 июля 2013 года.

iGoogle

Настраиваемая веб-страница, наполненная лентами новостей и виджетами, была представлена публике в мае 2005 года, а спустя два года переименована в iGoogle.

Проект прекратит свое существование 1 ноября 2013 года.

Google Talk

Настольный кроссплатформенный мессенджер, который поддерживал текстовую и голосовую связь.

С 15 мая 2013 года был заменен сервисом Google Hangouts.

Knol

Запущенный в попытке создать конкуренцию Википедии, Knol позволял экспертам и обычным пользователям писать статьи на различные темы.

Весь контент сайта стал недоступен 1 октября 2012 года.

Google Buzz

Социальная сеть, сервис микроблогов и мессенджер, встроенный в Gmail, c самого начала получил нездоровую конкуренцию в виде выстрелившего Twitter и не смог её преодолеть.

Проект свернули 15 октября 2011 года.

Aardvark

Сервис вопросов и ответов, снабженный социальный поиском, превращал обсуждения в живой чат.

Купленный в 2010 году за 50 миллионов долларов, Aardvark был закрыт уже в сентябре 2011 года.

Google Notebook

Бесплатный онлайн-блокнот, позволявший пользователям сохранять заметки.

Сервис стал недоступен с сентября 2011 года, однако в марте 2013 года был запущен Google Keep, повторяющий функционал Notebook.

Google Dictionary

Онлайн-словарь.

Перестал работать в августе 2011 года, при этом часть функций была впоследствии интегрирована в другие сервисы — в частности, в Google Translate.

Google Labs

Поле экспериментов, где пользователи могли испытать прототипы новых сервисов от компании. Не стоит путать с Gmail Labs, до сих пор позволяющим внедрять в почту инновационные функции.

Прекратил свое существование в июле 2011 года.

Google Wave

Сервис был запущен в 2009 году и попасть в него можно было только по приглашению от другого пользователя. Wave позволял редактировать записи в режиме реального времени и содержал в себе элементы электронной почты, мессенджера, справочника и социальной сети.

Ввиду того, что Google потерял интерес к Wave, сервис был закрыт в августе 2010 года.

Google Searchwiki

Сервис позволял пользователям комментировать и менять под себя порядок поисковой выдачи. Компания рассчитывала, что пользовательские настройки смогут улучшить и общую выдачу, но впоследствии интегрировала эту функцию в кнопку «+1».

Был отключен в марте 2010 года.

Dodgeball

Мобильная социальная сеть, купленная корпорацией в 2005 году. Основатель Dodgeball Дэннис Кроули покинул Google и впоследствии основал крупнейший геолокационный сервис Foursquare.

Сервис был уничтожен в 2009 году.

Jaiku

Сервис обмена короткими сообщениями, получил свое название ввиду того, что большинство сообщений были лаконичными, как и жанр японской поэзии хайку.

Был закрыт в 2009 году.

Google Answers

Корпорация предложила пользователям проводить торги и платить за получение ответов на поставленные ими вопросы.

Сервис был закрыт в декабре 2006 года: люди предпочли использовать бесплатные аналоги.

Google c улицы Вязов,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья