Офтоп
Константин Панфилов

Yahoo скупает стартапы

Не успели утихнуть толки вокруг покупки Yahoo блог-платформы Tumblr, как американская компания решила вновь пойти в бой: было приобретёно видеоприложение Qwiki, а вслед за ним умная адресная книга Xobni.

Yahoo повторяет путь гиганта AOL, скупая интересные стартапы и сервисы. Стратегию поглощений продолжают два последних приобретения — Qwiki и Xobni.

Qwiki — это приложение под iOS, которое позволяет создавать короткие фильмы на основе отснятых видеороликов и фотографий. Пользователю остаётся лишь добавить переходы и саундтрек. Стоимость сделки составила 50 миллионов долларов. Как и в случае с Tumblr, Qwiki продолжит развиваться под собственным брендом.

По утверждению создателей сервиса, им не хотелось быть очередным видеоприложением; они стремятся создать продукт, который помогает «рассказывать истории». Одним из основателей Qwiki был Луи Монье, который в своё время работал над поисковиком AltaVista. В 2011 году Монье покинул компанию. За время своего существования Qwiki привлёк более 10 миллионов долларов инвестиций, в том числе и от сооснователя Facebook Эдуардо Саверина.

Чуть позже пришло известие о покупке Xobni (название сервиса — слово «inbox» наоборот). Это сервис, который агрегирует контактную информацию о всех людях, с которыми когда-либо общался пользователь через звонки, СМС, почту и соцсети. Кроме этого, компания создаёт продукты, которые помогают управляться с большими потоками электронных писем. По приблизительным оценкам, Yahoo заплатила за Xobni от 30 до 40 миллионов долларов.

Xobni будет поддерживать свои продукты ещё один год, а купить новую подписку на любой из сервисов невозможно уже сейчас. Приложения для Android и Blackberry также убраны из открытого доступа. По всей видимости, команда стартапа вольётся в большую семью Yahoo, а их разработки будут использованы в новых продуктах.

Марисса Майер усердно продолжает экспансию на мобильный рынок: ранее был куплен новостной агрегатор Summly, а также компании Stamped и Jybe. Yahoo определёно хочет быть лидером этой отрасли — в этом случае определённо проще скупать перспективные стартапы, чем начинать что-то своё. Это правда работает: в этом году стоимость акций Yahoo поднялась на 29%.

Скоро они купят ICQ,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья