Офтоп
Никита Лихачёв

Художники украсили камеры наблюдения в честь дня рождения Оруэлла

Двое голландских художников надели праздничные колпаки на уличные камеры наблюдения в городке Утрехт. Таким образом они поздравили с 110-м днём рождения Джорджа Оруэлла.

Как рассказали участники дуэта Front404 изданию The Verge, они приклеили колпаки для вечеринок к десяти камерам в центре Утрехта (городка в Нидерландах с населением в 300 тысяч человек), чтобы привлечь внимание к растущей проблеме вторжения в частную жизнь. «1984 — причина, по которой мы занимаемся уличными проектами. Если бы люди почаще поднимали головы, они бы увидели, сколько камер за ними наблюдает», рассказали художники c труднопроизносимыми именами.

По словам Front404, они не использовали никакой спецтехники, чтобы забраться поближе к камерам, а приклеивали колпаки при помощи обычной палки. «Саботируя камеры колпаками, мы возвращаем людей в курс дела. Если они увидят один колпак, то начнут искать и другие. Может, так они поймут, сколько камер находится над ними на самом деле».

\ \

\ \

Ранее группировка уже делала проекты с уличными камерами. В 2010 они прикрепили камеры с удалённым управлением на чучела ворон.

Джордж Оруэлл — автор культового романа «1984», описывающего мир с тотальной цензурой, абсолютным контролем государства над всеми сферами жизни общества и пристальной слежкой за гражданами. 25 июня Оруэллу исполнилось 110 лет.

\ \

Be aware,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья