Офтоп
Константин Панфилов

На борту разбившегося в Сан-Франциско Boeing-777 летел вице-президент Samsung

Летевший из Сеула самолёт Boeing-777 совершил жёсткую посадку в международном аэропорту Сан-Франциско, зацепив хвостом край взлётно-посадочной полосы. Воздушное судно загорелось, погибло два пассажира, 181 пострадал.

На борту потерпевшего крушение самолёта находилось около 300 человек. По некоторым данным, двое из них погибли. Число серьёзно постаравших достигает 181 человека. Официального подтверждения этой информации пока нет. Сразу после крушения аэропорт закрыли, сейчас работа частично восстановлена.

Огонь был ликвидирован очень быстро: на место происшествия оперативно подоспели пожарные и скорая. Это первый полёт за всю восемнадцатилетнюю историю Boeing-777, во время которого пострадали люди.

Один из пассажиров, топ-менеджер Samsung Дэвид Юн, не только не испугался, но и оказался достаточно хладнокровным, отбежав от самолёта и выложив фотографию в Path.

Несмотря на оперативность в соцсетях, Юн отказался давать комментарии, чтобы не отвлекать внимание от самого падения. Скорее всего, причина в должности Юна: логично, что СМИ интересуются исполнительным вице-президентом Samsung больше, чем другими пассажирами.

На борту должна была также находиться Шерил Сэндберг, второй человек в компании Facebook. Ей повезло: она поменяла рейс, чтобы оплатить милями билеты для своей семьи.

При помощи приложения FlightAware пользователи сравнили траектории вчерашней безопасной посадки (первое фото) и сегодняшнего крушения (второе). Как видно по графику, успешная посадка рейса 212 имеет более пологую траекторию, а точка соприкосновения с землёй находится дальше. Во время крушения самолёт спускался круче, а в конце графика резко направляется вниз прямо у прибрежных камней.

Очевидец записал видео ещё дымящихся обломков самолёта.

Мир впервые признал Твиттер в качестве средства массовой информации, когда таким же образом распространилась информация о самолёте, приземлившемся на Гудзон. Сейчас это само собой разумеется: выжившие и очевидцы непрестанно постят твиты и фотографии в Instagram.

Хорошо, что не над островом,
Константин Панфилов,
TJournal

#Статья