Офтоп
TJ

Яндекс.Музыка опубликовала список самых популярных песен из ВКонтакте

Автор: Павел Федоров

Воспользовавшись моментом, музыкальный сервис Яндекса разрешил своим пользователям перенести любимые треки из плейлиста в социальной сети «ВКонтакте».

Любой пользователь Яндекс.Музыки может воспользоваться новым сервисом и «перенести» свою коллекцию. Яндекс не копирует музыку из социальной сети на свои сервера, а получает по API доступ к названиям треков, отсекая ненужные элементы, после чего находит песни в своей библиотеке и формирует новый плейлист «Мои аудиозаписи ВКонтакте».

За время существования новой возможности пользователи «перенесли» уже порядка 6,5 млн. треков. В разделе «Музыка нашего времени» Яндекс опубликовал плейлист с аудиозаписями, которые чаще других встречаются при импорте из «ВКонтакте». В подборку попало более 40 треков, в списке числятся такие группы, как Nirvana, Radiohead, Coldplay, Red Hot Chili Peppers, Linkin Park и Depeche Mode. Русскоязычная эстрада представлена лишь двумя треками «Сплина» и «Я верю» Ляписа Трубецкого.

Ранее пользователи уже предпринимали попытки перенести свою плейлист из «ВКонтакте» в сервисы Яндекса. Сотрудник Яндекса Сергей Иващенко в свободное от работы время написал скрипт, который скачивает музыку из социальный сети в аккаунт пользователя в Яндекс.Диске, где ее никто не сможет заблокировать. Проигрывать треки из Диска умеет и мобильное приложение Яндекс.Музыки.

Особого внимания заслуживает карта музыкальных предпочтений пользователей Яндекс.Музыки. На ней показана аудитория различных исполнителей, при этом размер круга зависит от количества людей, которые хотя бы раз в течение последнего года слушали произведения того или иного музыканта.

Выхода нет, show must go on,
Павел Федоров,
TJournal

#Статья