Офтоп
TJ

Digigest №14: обзор новостей из интернета за неделю

Автор: Игорь Челотканов

В этом выпуске: 20 пишущих машинок, 3 нецензурных материала и минус ещё один пресс-секретарь.

В мировом интернете потихоньку наступает летнее затишье и новостей становится меньше. Только Google запустил специальную страницу, посвященную священному для мусульман месяцу Рамадан и начал отображать понравившиеся публикации в ленте пользователей Google+, а Instagram сделал возможным встраивание фотографий и видеозаписей на внешние ресурсы и, вероятно, будет использовать патенты Facebook для улучшения качества обложек видео.

Продолжаются и волнения вокруг программы Prism. The Guardian написали о том, как Microsoft обеспечивала АНБ доступ к зашифрованным сообщениям, а венесуэльский министр призвала сограждан закрыть свои страницы в Facebook.

Cossa.ru написала о криптовалютах и анонимных сетях, а редакция «Цукерберг позвонит» рассказала о лагере Grounded, в котором запрещены электронные девайсы.

А вот в рунете жизнь бьёт ключом несмотря на лето и Prism тоже в повестке недели. ФСО заказала 20 пишущих машинок «после скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева», депутат Сергей Железняк решил оставить пользователей иностранных сервисов без права на защиту, а комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи намерен обязать провайдеров и сотовых операторов защищать своих клиентов от вирусов и хакерских атак и раздавать им уже «очищенный» трафик.

Роскомнадзор взялся за форумы с хентаем и потребовал от «Ленты.ру» удалить или отредактировать 3 материала, в которых содержится нецензурная брань, а Конституционный суд РФ постановил, что владельцы сайтов должны удалять порочащие граждан сведения, если есть соответствующее судебное решение.

Административное дело против создателя «В Контакте» прекращено в связи с истечением срока давности, а фонд Vox Populi утверждает, что активная аудитория ВКонтакте за май—июнь составляет всего 12,4 млн. пользователей.

Пресс-секретарь «Одноклассников» Мария Лапук ушла со своего поста в кремлёвский бизнес-инкубатор, а вот популярное во ВКонтакте сообщество MDK (это название не аббревиатура, а придумано по созвучию с матерным аналогом слова «чудак». — РБК daily) наоборот, намерено прийти в оранжевую соцсеть. Тем временем, администрация второй российской соцсети решила добавить немного геймификации и представила новый проект - «Достижения», а владелец сети, Mail.ru Group запустила почту для бизнеса.

Спустя всего пару часов с момента объявления о запуске «Mail.ru для бизнеса», пресс-служба Яндекса не преминула напомнить о своем лидерстве на этом рынке. Кроме того, Яндекс составил карту музыкальных предпочтений россиян, использующих Яндекс.Музыку и отдельный список самых популярных песен, импортированных из ВКонтакте.

Twitter «Почты России» забрали за долги и организация даже успела завести новый, 62% интернет-пользователей не могут отличить легальный контент от нелегального, а клиенты из Фейсбука и Твиттера ничего не стоят.

Представитель Rutracker Александр Волков поделился позицией ресурса касательно борьбы с пиратством, CEO Adblock Plus Тилль Фаида объяснил, как работает фильтрация рекламы, Сергей Кравцов, гендиректор компании Русские Интернет Решения рассказал про развитие и угасание мессенджера QIP, а Антон Гладкобородов рассказал про перспективы Coub на западном рынке.

Cossa рассказала о 10 принципах поколения digital и составила рейтинг политиков в Twitter, на которые стоит обратить внимание, TJournal собрал инстаграмы балерин, а «Цукерберг позвонит» поделились примерами того, как веб будет вероятно выглядеть через пару лет.

Завершает наш сегодняшний дайджест Johnnie Walker, которые оживили Брюса Ли в своем последнем рекламном ролике.

А я в отпуск,
Игорь Челотканов,
Ketchum Maslov,
Специально для TJournal

#Статья