Офтоп
TJ

Leap Motion: следи за руками

Автор: Андрей Мима

Leap Motion — жестовый интерфейс, который позволяет обнаруживать движения в пределах сотой доли миллиметра. Вместо безумных прыжков и взмахов руками, как это происходит в Kinect, пользователь может управлять экранными объектами посредством мельчайших движений пальцами.

Колумнист TJournal в США несколько часов тыкал пальцем в воздух, пытаясь разобраться, есть ли толк в этой игрушке.

Предзаказ на Leap Motion висел с января, релиз несколько раз переносили. Прошло полгода, и 22 июля запустили Airspace — магазин приложений для контроллера будущего. Весь год интерес к устройству нешуточно подогревали: захватывающие видео, раунды инвестиций, встраивание в ноутбуки HP, договоренность о продажах в Best Buy — shut up and take my money! Задолго до этого лета разработчикам бесплатно разослали тестовые устройства, чтобы к запуску были готовы первые приложения. Но насколько Leap Motion близок к научной фантастике?

Airspace разделен на рубрики: творчество, образование, эксперименты, игры, музыка, наука, и утилиты. Большинство приложений платные, но среди бесплатных есть такие звезды, как Cut the Rope, рисовалка от Corel, управление Windows жестами. Достаточно приложений с насыщенной графикой — тестовый ноутбук иногда не справлялся, поэтому часть тормозов можно списать на машину. Сам Leap Motion, по моим ощущениям, работает очень быстро и относительно точно.

Во время обучения контроллер показывает, как он видит руки. Оказывается, что довольно точно.

Область перед Leap Motion — зона наводки, в этой части удобно прицелиться в экран. За устройством — область действия. Можно считать, что над контроллером сенсорный экран. Пока палец наводится, курсор на экране показывает, куда нацелен жест. Для некоторых приложений важна глубина «нажатия»: при рисовании чем дальше палец в зоне действия, тем толще линия.

Пора пробовать, поиграем в Cut the rope. Игра как будто изначально создавалась для Leap Motion. Без всякой тренировки прицеливания, получается без остановки пройти несколько уровней. Очень органично, быстро, и точно. Несмотря на картинку выше, граница области действий сильно сдвинута вперед. Вероятно, расчет на то, что устройство будет лежать между клавиатурой и монитором, далеко от пользователя. В ноутбуке единственное доступное место — прямо перед экраном, так что приходится привыкать к сдвинутому пространству.

Контроллер требует плавных движений, несмотря на то что скорости обработки движений хватает для очень резких жестов. Каждое приложение обрабатывает жесты по-своему. В платной игре Froggle перемещать руку и пальцы не нужно, достаточно слегка направлять.

Время для серьезных задач. Перед запуском разработчики выложили видео о том, как можно сказочно управлять Windows с помощью Leap Motion. Ожидание:

Я пытался скроллить страницы и попадать по ссылкам. Реальность:

Оказалось, качество взаимодействия с приложением очень сильно зависит от реализации жестов в самом приложении. Приложение для работы с Windows — полный провал, непредсказуемое поведение курсора, неверное распознавание движения, тормоза. Чуда не вышло, возвращаемся к трекпаду или мышке.

Порисуем. Чтобы представить себе практическое применение рисования в воздухе, нужно очень долго тренироваться работать с контроллером. За час тестов легко освоить непрерывные линии, но когда нужно оторваться (выйти в зону прицеливания) и начать новую линию (вернуться в зону действия), попасть в нужную точку затруднительно.

Но проблемы не только с Windows. В каталоге полно творческих приложений, которые мне так и не удалось освоить, настолько плохо и неинтуитивно в них реализовано распознавание жестов, никакого wow-эффекта, лишь испорченное впечатление. Пример от самих авторов Leap Motion сделан на славу, но в нем нет смысла: плавающие рыбки и яркие точки от пальцев.

Куда интереснее крутить планету в Google Earth. Это требует навыка, поначалу кажется, что контроллер перегрелся и его надо заменить. Кстати, периодически контроллер сам понимает, что что-то не так, и просит себя перекалибровать. В Google Earth значение имеет все: высота ладони, наклон влево, наклон вперед, глубина погружения в условный экран: все доступные степени свободы. Слетаем в Питер, насколько этому можно научиться за 10 минут.

Итог: технология, без сомнений, мощная, и мы увидим еще немало ее продолжений и развития. Но сейчас, на старте, Leap Motion подходит только для очень ограниченного набора игрушек и не годится ни для одной серьезной или хотя бы занимательной задачи. Слишком сырой user experience при очевидно куда больших возможностях самой технологии и даже этой конкретной железки. Посмотрим на магазин приложений через полгода, а лучше через год.

Нужно ли покупать Leap Motion чтобы поиграться? Однозначно нет, не сейчас. Если только вы не хотите еще разок пройти Cut the Rope.

Показывать пальцем — некрасиво,
Андрей Мима,
Специально для TJournal

#Статья