Офтоп
Никита Лихачёв

Британца арестовали за твиты с угрозами изнасилования феминистки

21-летнего жителя Великобритании арестовали за угрозы изнасилованием девушке, продвигавшей феминистскую кампанию по введению банкноты с изображением Джейн Остин.

Полиция сообщила об аресте 21-летнего британца, через Твиттер угрожавшего изнасиловать Каролину Криадо-Перез, ведущую феминистскую кампанию и соосновательницу организации The Women's Room, продвигающую феминистские ценности в медиа. Имя арестованного не сообщается.

Криадо-Перез в последнее время стала получать массу однотипных угроз: это связано с успешностью кампании по размещению изображения писательницы Джейн Остин на десятифунтовых банкнотах. Как сообщает Sky News, в адрес Криадо-Перез приходило до 50 угроз в час, но инструменты Твиттера не позволяют бороться с таким потоком. Кроме того, по некоторым сообщениям Twitter и вовсе не рассчитывал такие угрозы как нарушения правил сервиса.

Инцидент с Каролиной Криадо-Перез вызвал широкий общественный резонанс и вылился в петицию на сайте change.org: пользователи призывают руководство Twitter ввести упрощённую систему жалоб на нарушающий правила контент. В данный момент пользователям веб-версии необходимо подавать жалобу через специальную форму на сайте Twitter: по словам журналистки Sky News, заполнение формы на нескольких страницах занимает около десяти минут, что слишком долго для ситуации, когда приходится жаловаться на десятки твитов в час. Петиция уже собрала свыше 50 тысяч голосов из необходимых 75.

Менеджер Twitter в Великобритании Тони Вэнг объяснил, что упрощённая процедура жалоб есть в приложении на iPhone и в мобильной версии, но с настольных компьютеров компания призывает пользоваться специальной формой.

Ох уж эти женщины,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья