Офтоп
Ольга Жигулина

Украденные телефоны будут отслеживать в московском метро по SIM-карте

В скором времени в московском метро должны появиться специальные датчики, которые помогут отслеживать украденные мобильные телефоны. Комментаторы в интернете расходятся в оценках: одни встретили новость о возможной тотальной слежке настороженно, другие возмущенно.

Установка датчиков бесконтактного считывания SIM-карт — только часть интеллектуальной системы безопасности, внедряемой столичными властями. Об этом рассказал «Известиям» Андрей Мохов, начальник оперативного отдела УВД на Московском метрополитене. Из тех сведений, которыми он поделился с прессой, можно выделить несколько основных тезисов.

Во-первых, датчик способен сканировать карту независимо от того, включен телефон или нет. Маршрут передвижения будет строиться только для тех карт, которые официально находятся в розыске. Во-вторых, радиус зоны действия датчика составляет около 5 метров, то есть для надежного покрытия придётся устанавливать по датчику через каждые 10 метров. Насколько это в финансовом плане соизмеримо со стоимостью украденных мобильных телефонов — вопрос отдельный.

В МВД полагают, что юридических проблем новая система не создаст: «Законодательно нам запрещено следить за человеком без соответствующих санкций. Но можно следить за имуществом компаний, которым являются SIM-карты».

Рунет от потенциального новшества, мягко говоря, не в восторге.

Комментаторы небезосновательно напоминают о том, что профессиональные карманники первым делом избавляются от SIM-карт, и смысл установки датчиков в таком случае неясен. Замечания о юридической стороне дела также не вполне убедительны, потому что разницу между слежкой за девайсом и слежкой за переносящим его человеком можно оспорить.

Чипировать всех — и нет проблем,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья