Офтоп
Ольга Жигулина

Беспилотники и пицца: на что годятся дроны

Дроны — это не только оружие, «Звездные войны» или квадрокоптер из кота. И пока весь мир рассуждает о судьбах беспилотников, предприимчивое гражданское население придумывает новые сферы использования военной техники.

В США уже не первый год идут споры о том, имеют ли право военные использовать беспилотные летательные аппараты в своих операциях. Причем, как показало исследование компании Pew, женщины гораздо реже поддерживают практику применения беспилотников для нанесения точечных ударов по террористам за рубежом. Разрыв в мнениях респондентов-мужчин и респондентов-женщин в этом вопросе гораздо шире, нежели при обсуждениях действий сухопутных войск или обычных ударов с воздуха.

Широко обсуждается моральный аспект использования дронов и помимо военных действий: так, жители небольшого города в штате Колорадо высказали недовольство возможностью слежки со стороны правительства США, и предложили всем желающим сбивать правительственные дроны за вознаграждение в $100.

Интересно, как опрашиваемые отнеслись бы к идее художника и дизайнера Акселя Брэхенсбауэра заменить боевые дроны на мирные аппараты, способные издавать успокаивающую музыку и распылять на солдат успокаивающее средство. В сочетании с клоунской маской, предложенной Брэхенсбауэром, конструкция выглядит, как непосредственный участник детского кошмара.

Спектр возможностей использования дронов в мирной жизни тем временем растет. Например, основатель DIY DRONES Крис Андерсон придумал летающий аппарат с контроллером, предназначенный для того, чтобы с воздуха делать снимки владельца во время активной спортивной деятельности, которую сложно «поймать» обычным фотоаппаратом (водные лыжи, сноубординг и т.д.); а Golf Channel экспериментирует со съемкой кино о гольфе, используя летающую камеру.

Дроны вполне годятся для доставки пиццы (британская компания Dominos сняла ролик о такой доставке, но реальных планов о ее реализации пока не озвучивала):

Тем же путем, но дальше пошел лондонский ресторан YO! Sushi, который действительно осуществляет доставку. При этом «курьер» ресторана снабжен камерой, и персонал может корректировать происходящее с дроном в режиме реального времени. В это же время целый ряд компаний, преимущественно американских, работает над созданием сети дронов, которые смогут обеспечивать пищей, чистой водой и медикаментами людей, живущих в труднодоступных местах.

Исторический бонус: на Gizmodo как следует рассмотрели старые фотографии Мэрилин Монро (той поры, когда она еще звалась Норма Джин, не обесцвечивала волосы и работала на заводе) — и обнаружили, что на снимках 45-го года будущая суперзвезда собирает деталь OQ-2 Radioplane, первого в истории беспилотного летательного аппарата, запущенного в широкое производство.

Монро и дроны — отличный постмодернистский сюжет,
Ольга Зеленая,
TJournal

#Статья