Офтоп
Никита Лихачёв

Facebook будет продавать 15-секундные рекламные ролики по $2,5 млн за сутки

Планы Facebook на видеорекламу стали обрастать большей конкретикой: длина рекламных роликов составит 15 секунд по аналогии с Instagram, а их размещение обойдётся рекламодателям в 2,5 миллиона долларов за сутки. Об этом сообщает Bloomberg.

Слухи о появлении видеорекламы в ленте пользователей ходили ещё с прошлого декабря, но теперь благодаря двум источникам Bloomberg можно говорить о некоторых деталях экспансии Facebook в мир телевизионных форматов.

Facebook и ранее предоставлял рекламодателям возможность загружать видеоролики и промотировать записи при помощи инструмента Sponsored Stories, но теперь речь идёт о том, чтобы попадать в ленту в готовом для просмотра виде. Длина таких роликов тоже выбрана неслучайно: 15 секунд — максимум длительности одного ролика в Инстаграме — это одновременно и минимальная планка для коротких рекламных роликов на ТВ.

Известно, что отдельно взятый рекламный ролик каждому пользователю покажут не более трёх раз в день. Пока неясно, будут ли видео иметь функцию автопроигрывания, или пользователю нужно будет кликнуть перед тем, как посмотреть рекламу.

Стоимость суточной ротации таких рекламных роликов составит от 1 до 2,5 миллионов долларов. Всё указывает на то, что компания намерена серьёзно побороться за бюджеты тех рекламодателей, которые привыкли рекламироваться на телевидении.

«Только в США каждый вечер от 88 до 100 миллионов пользователей активно используют Facebook в часы телевизионного прайм-тайма», рассказала Шерил Сэндберг, исполнительный директор Facebook.

твитнуть

Facebook хочет вырваться на крупнейший рекламный рынок, где сейчас господствуют телеканалы.

Марк Цукерберг заявил, что трепетно относится к реакции пользователей на рекламу: «Я пристально наблюдаю за качеством наших рекламных объявлений и реакцию людей на них. Мы не зафиксировали значимого падения уровня удовлетворённости». Ранее Цукерберг рассказывал, что на данный рекламный характер носит лишь один пост из двадцати в ленте каждого пользователя, хотя мы насчитали другую пропорцию.

Пока что предполагается, что рекламные видеоролики можно будет таргетировать лишь по возрасту и полу. Источники Bloomberg объясняют, что в данном случае Facebook мимикрирует под инструменты, к которым привыкли рекламодатели, размещающиеся на ТВ. Обычную рекламу в Facebook можно таргетировать в том числе по географии и по сфере интересов пользователя.

Кстати, вчера акции компании доросли до 37,63 доллара, то есть практически до изначальной цены их размещения.

Скоро будет много денег,
Никита Лихачёв,
TJournal

#Статья